Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Мостовчане на приёме председателя

Мостовчане на приёме  председателя26 апреля 2018 — 16:41

 

Приёмы граждан всеми должностными лицами в районе проводятся на регулярной основе. На них приходят граждане с просьбами, требованиями и предложениями. Разобраться с поступающими вопросами порой бывает очень сложно, но внимание уделяется каждому.

 

В среду на встречу с председателем райисполкома Ю.Н. Валеватым пришли шесть граждан нашего района. Наиболее актуальным стал жилищный вопрос. 

 

Качество строительных услуг волновало председателя кооператива «Белорусочка». Дом находится ещё на гарантии, а уже со стороны его жителей много претензий. Кстати, дом строил филиал «Щучинская МПМК-166», а недостатки в некоторых квартирах были вынуждены устранять наши строители. Переписка председателя кооператива с застройщиком не имеет положительного эффекта, поэтому было принято решение о проведении обследования дома комиссией нашего района, оформлении в письменном виде всех претензий и предъявлении требований к филиалу «Щучинская МПМК-166» по устранению недостатков и продлении гарантийного срока.

 

Многодетной семье из аг. Куриловичи также требуется помощь в решении жилищного вопроса. Им был предложен свободный благоустроенный дом в соседней деревне Дорогляны.

 

За разъяснениями по постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий обратилась женщина, недавно освободившаяся из мест лишения свободы. Осознав последствия своих деяний, она желает стать на путь исправления, поэтому трудоустроилась и пытается избавиться от обстановки, которая способствовала совершению противоправных деяний. Ей пояснили последовательность действий и рассказали, какие документы необходимо собрать.

 

Часть посетителей пришли с частной инициативой. Так, предприниматель, открывший пиццерию «Томат», предложил создать террасу на улице возле заведения, благоустроить территорию вокруг неё. Кроме того, он также выступил с вариантами повышения  уровня культуры пития населения, отметив при этом, что посетители его заведения не нарушают общественного порядка, что очень радует. Следует сказать, что подобные инициативы приветствуются руководством района, хотя и требуют детальной проработки вопросы обеспечения безопасности населения, особенно несовершеннолетних граждан.

 

Индивидуальный предприниматель, который приобрёл на аукционе неиспользуемое имущество, интересовался механизмом изменения целевого назначения земельного участка с целью снижения налога, а также последовательностью действий для проведения проектно-изыскательных работ. Сразу же были приглашены специалисты землеустроительной службы и отдела архитектуры для разъяснения положений законодательных актов. Ведь проведение подобных действий и разработка проектно-сметной документации требует времени, а по условиям покупки индивидуальному предпринимателю необходимо включить объект в экономический процесс в течение трёх лет. И только на первый взгляд кажется, что это большой срок.  

 

В целом в Мостовском районе достаточно много внимания уделяется вопросам самозанятости населения, организации частного бизнеса, открытию новых производств и созданию рабочих мест. Поэтому любая позитивная инициатива, исходящая от граждан, только приветствуется и ей оказывается поддержка.

 

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио