Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаСтроительство, ЖКХНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Почему стеклянным отходам не место на мусорных свалках?

Почему стеклянным отходам не место на мусорных свалках?02 октября 2019 — 14:24

Стеклянным отходам, как и использованной бумаге и пластику, не место на мусорных свалках. Ведь даже школьникам известно, что это полезное вторсырьё, которое идёт на производство сотен видов продукции.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, зачем, каким образом и во что перерабатывают стекло, которое в природных условиях не теряет своих свойств много веков? Попробуем ответить на каждый из этих вопросов. 

Зачем?

Переработка стеклобоя существенно удешевляет производство стеклянной продукции и новых товаров, снижает потребление энергии и бережёт природные ресурсы. Так, переработка 1 тонны стекла экономит больше 1 тонны необходимого для его изготовления сырья: около 650 кг песка, 186 кг соды и около 200 кг известняка.

Переплавка всего двух стеклянных бутылок сохраняет энергию, достаточную для того, чтобы вскипятить пять чашек чая.

Кроме того, из-за стекольных отходов общая площадь мусорных полигонов  ежегодно увеличивается на 10 тысяч гектаров. Так что это ещё и актуальный вопрос охраны окружающей среды.

Каким образом?

Сначала стеклянное вторсырьё очищают, удаляют пробки и крышки, различные примеси. Затем его просушивают и измельчают в микроскопическую крошку. После этого в стеклянный порошок добавляют газообразователь и специальные «присадки» (песок, известняк), чтобы улучшить его свойства и подготовить к термообработке в высокотемпературной печи, где его варят. К слову, для переплавки вторичного стекла нужна более низкая температура, чем для первичного сырья. Этим самым производство удешевляется.

После переплавки формуются новые банки и бутылки. В конце производится отжиг тары, чтобы сделать её прочнее.

Во что?

Из переработанного стеклобоя чаще всего производят высокопористое пеностекло, которое применяют в строительстве для теплоизоляции. Также вторичное стекло является отличным сырьём для производства стекловолокна и жидкого стекла – силикатного клея с водонепроницаемыми свойствами.

Широко используется стекло в производстве бетона с антикоррозийными вяжущими свойствами, материала для облицовки и покрытия поверхностей (плитка, стеклочерепица), мастики и лакокрасочных материалов, абразивов, водных фильтров, стеклотары и небольших изделий наподобие бисера, а также сантехники из керамики.

Многие творческие люди умело превращают старые стеклянные банки и бутылки в изящные и полезные вещи. Это могут быть люстры и подсвечники, вазы, цветочницы, чашки, полки, различные украшения для дома. Такой декор и смотрится достаточно оригинально и стоит недорого. Ведь в его основе – использованная банка и креативная идея.

Куда сдавать?

В Мостах пункты приёма вторичного сырья, в том числе и стеклобоя, работают как в РУП ЖКХ, так и в Мостовском филиале Гродненского облпотребобщества.

Так, стеклобой и листовое (оконное) стекло РУП ЖКХ принимает по улице Советской, 111, улице 40 лет БССР, 8, улице Лермонтова, 24а (на территории ЖЭСа). Цена за 1 кг стеклобоя составляет 10 копеек.

Заготовительные пункты Мостовского филиала облпотребобщества работают по улице Кирова, 39, улице Пролетарской и в агрогородке Гудевичи. Недавно по улице Заводской (у бывшей заводской проходной) открылся пункт приёма стеклотары и макулатуры. У кооператоров за 1 кг стеклобоя платят 9 копеек. 

Вывод

Выбрасывать стекло в общий мусорный контейнер, содержимое которого позже попадёт на мусорный полигон, неэкономно и неразумно. Это наносит вред экологии и говорит о низком уровне нашей экологической и экономической культуры.

В нашей республике многие заводы занимаются переработкой стеклобоя. Правда, пока что мы отстаём от современной Европы, где стеклянная бутылка почти на 90% состоит из бывшего мусора.

Н. СВЕТЛОВА

Фото из открытых источников

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио