Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Как на Мостовщине организован вывоз мусора

Как на Мостовщине организован вывоз мусора24 сентября 2019 — 08:48

Каждому хочется, чтобы на его малой родине были чистота, порядок, уют. Как их обеспечивают мостовские коммунальники наш разговор с директором РУП ЖКХ Александром Касаверским.

–  Александр Евгеньевич, так как коммунальники помогают населению избавляться от мусора?

– В районе разработана стратегия по оказанию услуг на вывоз твёрдо-бытовых отходов, утверждённая райисполкомом. Она касается как жителей района, так и предприятий и организаций. У нас заключено 11 774 договора на оказание услуг по вывозу ТБО, в том числе от 238 юридических лиц. На практике это выглядит следующим образом. Раз в неделю по утверждённому графику в каждый населённый пункт района приезжает мусоровоз и забирает собранный населением мусор. Это же касается и улиц частного сектора города Мосты. Но, как и указано в договорах, мы забираем твёрдые бытовые отходы: не ветки плодовых деревьев, не траву, не сгнившие яблоки. Многие уже приобрели специальные бытовые контейнеры с ручками для сбора отходов. Они пластмассовые, недорогие, но удобны как самим жителям, так и нашим работникам. Они легко передвигаются, снабжены крышкой.

Как видно из количества договоров, мы обслуживаем почти все домовладения. Но с отдельными фактами отказа от заключения договоров всё ещё приходится встречаться. С такими людьми мы ведём разъяснительную работу, убеждаем их заключить договор, как того требует Указ Президента № 535 «Об основных видах услуг». Вывоз твёрдых бытовых отходов входит в этот перечень.

Нами обустроено 65 площадок в городе и ещё четыре на выездах из него для сбора различных видов твёрдых бытовых отходов. Есть ещё одна по улице Советской,111. Сюда население может привезти также крупногабаритные отходы, а также неисправную бытовую технику: телевизоры, стиральные, машины, холодильники. Кстати по звонку на участок саночистки мы приедем и заберём их сами, человеку не надо их куда-либо доставлять.

–  Многие, особенно теперь, осенью, наводят порядок на своих приусадебных участках. Как быть, если мусора скопилось много, той же травы, веток от обрезанных фруктовых деревьев, а вы его не берёте?

– Опять же по звонку на тот же участок саночистки  мы в течение суток за плату поставим в удобное для человека место контейнер. Туда он может загрузить весь собранный мусор и даже скооперироваться с соседями. Если мусора не набирается на контейнер, можем поставить под загрузку за меньшую плату тракторный прицеп. Но и в том и другом случае стекло, бумагу, полиэтилен и другие вторичные материальные ресурсы лучше сдать отдельно, они пойдут на переработку, а остальной мусор вывезем на полигон.

Мы ведём с населением разъяснительную работу, но вот недавно наши работники, обустраивающие один из мини-полигонов, увидели, как человек привёз туда на легковом автомобиле несколько мешков бутылок. Зачем их вывозить на полигон, а нам потом забирать оттуда, если можно оставить у дома? Мусоровоз приедет и заберёт, ведь это вторичные материальные ресурсы, они сразу поступают на станцию сортировки и пойдут на переработку.

–  Раз уже заговорили о мини-полигонах, которые раньше были чуть ли не у каждой деревни, расскажите как они обустраиваются?

–  В своё время нам сельхозпредприятия и сельисполкомы передали 52 полигона. Содержать их было сложно, они не отвечали санитарным требованиям. В итоге было принято решение о рекультивации полигонов. Сейчас у нас осталось их десять. Но в перспективе будет действовать один городской полигон. Там есть шлагбаум, дежурят наши люди, поддерживается необходимый  порядок. Одновременно с закрытием полигонов, как я уже сказал, мы предусмотрели возможности для людей по вывозке различных видов мусора: и в соответствии с договором, и за отдельную плату. Об этом мы пишем и в извещениях  на оплату коммунальных услуг. Население этим активно пользуется.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио