Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМолодёжьМолодёжь

По стопам Гиппократа

По стопам Гиппократа12 декабря 2017 — 13:52

Традиционно в различные отрасли производственной и социальной сферы прибывают недавние выпускники учебных заведений. Пополнилась 35 молодыми специалистами и отрасль здравоохранения района

 

Талантливые, очень перспективные, благодаря своему рвению и жажде к знаниям, эти специалисты быстро влились в коллектив и завоевали уважение пациентов.


На своё первое рабочее место прибыло тринадцать врачей и один врач-стоматолог Мария Викторовна Бусько, которые получили образование в Гродненском государственном медицинском университете и в Белорусском государственном медицинском университете. Все они успешно прошли интернатуру. Десять специалистов приехали на отработку по целевому направлению.


Правомостовскую амбулаторию возглавила врач общей практики Надежда Сергеевна Кухлей, в Лунненской амбулатории теперь работает Павел Владимирович Жаркий, а в Дубненскую участковую больницу отправился постигать азы профессии врач-терапевт Алексей Николаевич Мандик. Старательно выполняют свои обязанности врач-хирург Иван Васильевич Дубовский, врач-фтизиатр Оксана Леонидовна Жук, врач скорой помощи Ирина Владимировна Сорока, врач-терапевт поликлиники Мария Викторовна Савчук, врач-инфекционист (заведующий) Нина Олеговна Тарима, врач-рентгенолог Евгений Владимирович Волчкевич. Ряды педиатрического отделения поликлиники пополнили два педиатра Веслава Збышековна Лисовская и Татьяна Викторовна Левчик. Примечательно, что почти все они – из Мостов или района.


Коллектив районной больницы пополнился также специалистами со средним медицинским образованием: двадцать один человек получил образование в Гродненском медицинском колледже и Слонимском медицинском колледже и приехал на своё первое рабочее место в Мосты. По целевому направлению из них – восемь человек. Три человека работают фельдшерами, три – фельдшерами-лаборантами, пятнадцать человек выбрали профессию медсестры.


Как отметила главная медсестра ЦРБ Инна Даниловна Павловская, за молодыми специалистами закреплены более опытные наставники, которые помогают начинающим медикам адаптироваться, справляться со сложными случаями и тяжёлыми ситуациями.


К слову, условия работы у молодых специалистов комфортные, медицинская база — достойная, а коллектив — профессиональный и, что немаловажно, дружелюбный.


— Уже первые трудовые месяцы показали, что профессию медика молодые люди выбрали не случайно. У всех есть большое желание работать, учиться у опытных коллег, а это очень важно, — отметила главная медсестра И. Д. Павловская.


Руководство больницы старается поддерживать молодёжь в её начинаниях и обеспечивает достойные условия труда. При трудоустройстве в ЦРБ молодым специалистам, помимо гарантированных государством надбавок, наниматель установил доплату за сложность и напряжённость труда в размере 30% оклада. Трудовой отпуск больше на один день и увеличен тарифный оклад на 5%. Это позволяет положительно воздействовать на трудовую мотивацию сотрудников.


Ожидаются конкурсы среди медиков, где молодёжь сможет проявить свои профессиональные навыки, продемонстрировать творческие способности.


Впереди у молодых специалистов — ежедневная врачебная практика, проведение приёмов, общение с пациентами, их лечение и радость оттого, что помогли человеку восстановить здоровье. Они с уверенностью вошли в профессию, необходимую в обществе, имеющую социальную благородную задачу — помочь пациенту справиться с недугом, обрести надежду и силы, вернуться к здоровой, полноценной жизни.


А. МАКАР
На снимке: (слева направо) врач-терапевт М. В. САВЧУК, врачи-педиатры Т. В. ЛЕВЧИК, В. З. ЛИСОВСКАЯ, врач-фтизиатр О. Л. ЖУК, врач-хирург И. В. ДУБОВСКИЙ.


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио