Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Хорошего врача видно издалека

Хорошего врача   видно издалека18 августа 2017 — 09:54

Многие с детства боятся врачей. Из-за боли, белых халатов и непонятных инструментов. Однако в нашем районе есть доктора, к которым смело можно ходить на приём.

 

Игорь Геннадьевич Болтрукевич – врач-травматолог-ортопед Мостовской ЦРБ. С добрым лицом и сильным голосом -- таким людям почему-то всегда хочется доверить своё здоровье уже после первой встречи.


Эпиграфом к этому очерку о враче-травматологе могли бы послужить слова А. П. Чехова: «Профессия врача -- подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов». Врачей в нашей больнице много. Игорь Геннадьевич Болтрукевич -- энергичный, очень дружелюбный, неизменно приветливый со всеми. Его любят пациенты за врачебный талант, человеческое отношение, чуткость, ведь им важно понимать, что боль вызывает у доктора не раздражение, а сочувствие. А как лечат добрые участливые слова, каждый знает с самого детства.


Игорь Геннадьевич награждён Почётной грамотой райисполкома и президиума районного Совета депутатов. В копилке достижений также у врача-травматолога Почётная грамота за многолетний добросовестный труд в деле охраны здоровья населения, значительный личный вклад в развитие здравоохранения.


В детстве наш собеседник, как и все мальчишки, всем интересовался. Но рано понял, что хочет стать врачом. Окончил Гродненский государственный медицинский университет и по распределению отправился в Мосты. Начал работать врачом-травматологом в Мостовской ЦРБ. Восемь лет он в медицинской среде. И в ходе беседы Игорь Геннадьевич отметил, что врачам необходимо учиться всегда. Наука не стоит на месте, поэтому наш собеседник посещает профильные семинары, обучающие курсы.


Обучается сейчас в клинической ординатуре.
-- Очень важно помогать людям. Часто приходится работать не только травматологом, но и психологом. Пациенты приходят со своими проблемами, болезнями -- им всем нужна помощь и человеческое отношение, -- поделился Игорь Геннадьевич Болтрукевич.


Отрадно и приятно, когда люди отзываются о враче с благодарностью. Здоровые пациенты -- это лучшее, что может быть. Нужно оставаться человеком. Это и есть вершина труда.


На мой вопрос, какими качествами должен обладать человек, который выбрал для себя профессию врача, Игорь Геннадьевич без раздумий ответил, что врач должен, прежде всего, любить людей. Можно иметь прекрасные знания, быть готовым к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания нет хорошего врача. Потому что одна из главных задач -- облегчать страдания. Призвание врача требует, чтобы он выполнял свои обязанности, следуя голосу совести и руководствуясь принципами врачебной этики.


Нужно, чтобы врач всегда оставался спокойным и уверенным, при любых обстоятельствах сохранял внутреннюю устойчивость. И все это получается у нашего собеседника. И в завершение хочется добавить, что в кабинеты к врачам лучше не попадать. Но если уж и случается неудача, то такие врачи, как наш собеседник, всегда помогут и вылечат.


А. МАКАР


На снимке: врач-травматолог-ортопед И. Г. БОЛТРУКЕВИЧ во время перевязки; пациент П. Ю. МОЖЕЙКО.


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио