Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратуры

Петарды и хлопушки - детям не игрушки

Петарды и хлопушки - детям не игрушки11 декабря 2019 — 13:59

В последние годы ни одно новогоднее мероприятие не обходится без использования пиротехнических изделий.

Еще задолго до наступления долгожданных праздников большинство людей присматривают всевозможные хлопушки, салюты, фейерверки, петарды, чтобы порадовать себя и своих близких. Однако использование пиротехники не всегда связано с положительными эмоциями.

Ежегодно в нашей стране по причине неправильного обращения с пиротехническими изделиями за оказанием медицинской помощи обращается большое количество людей.

Еще больше неприятностей возникает от пиротехники в тех случаях, когда она оказывается в руках детей.

При использовании пиротехники подростки подвергают себя и окружающих их людей опасности. Нередки случаи, когда дети бросают петарду под ноги друг другу. Бывает и такое, что подожжённую петарду попросту не успевают отбросить в сторону – и она взрывается в руке. В результате подобных действий увеличивается степень риска для жизни и здоровья несовершеннолетних. В подростковом возрасте они не задумываются о последствиях взрыва пиротехнических изделий, у них нет чувства ответственности и понимания того, что данные изделия несут в себе опасность.  И только порой ценой собственного здоровья подростки узнают цену своих необдуманных поступков.

Чтобы новогодние праздники не были омрачены, хотелось бы обратить внимание родителей на необходимость осуществления постоянного контроля за времяпрепровождением своих детей, проведения с ними разъяснительных бесед: постарайтесь объяснить детям, на каких принципах работает пиротехника, какими поражающими факторами она обладает, какую опасность она может представлять. Помните, что сохранение жизни и здоровья детей – главная задача взрослых.

 

 

А. ЛЕШЕВИЧ,

старший помощник прокурора

Мостовского района

юрист 1 класса                                                                            


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио