Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Первая модель мира

Первая модель мира07 февраля 2019 — 13:48

Недавно в одном из белорусских городов произошло событие, которое получило широкий резонанс. В больницу был доставлен месячный ребёнок с ссадинами и синяками на лице, шее, грудной клетке.

Со слов матери, малыш ночью плакал, мешал отцу отдыхать, поэтому он применил к беззащитному крохе рукоприкладство.  Следы на теле ребёнка увидела патронажная медсестра…

Родители новорождённого - молодые люди: матери – 18 лет, отцу – 19, оба сироты. Что побудило к такому бесчеловечному поступку? Остаётся вопросом. Возможно, отсутствие семейных ценностей, понимания того, как строить взаимоотношения и заботиться друг о друге и ребёнке. Сейчас специалисты оказывают родителям психологическую помощь в адаптации к семейной жизни. К счастью, жизни малыша, ничто не угрожает. Тяжесть травм оценит судмедэкспертиза. Рассматривается вопрос изъятия ребёнка из семьи.

Так родители, которые сами были лишены тепла семейного очага, могут сделать своего малыша социальным сиротой, обрекают его на безрадостное детство.

Всем известно, что именно семья формирует основные навыки социального взаимодействия и является первой моделью мира в сознании человека. Здесь формируется система социально значимых ценностей и нравственных установок, закладываются определённые социальные роли. Когда же такой пример отсутствует, порой создаётся неверное, а иногда и искажённое представление о жизни, что впоследствии приводит к различным проблемам.  Как известно, сироты очень часто повторяют судьбу своих родителей.

Рано создав семью и став родителями, молодые люди, видимо, не осознали всей ответственности, а отсутствие правильных представлений о роли матери и отца чуть не привело к трагедии.

Что в будущем ждёт этого маленького человека, который в первые дни своей жизни испытал боль и страдания от самых близких, тех, кто должен был оберегать и заботиться, от кого он ждал любви и ласки? Хочется верить, что в дальнейшем его судьба, благодаря совместной работе всех субъектов профилактики, сложится благополучно. И его модель мира будет правильной.

Ведь так важно каждому из нас иметь семью. Тот островок любви, где тебя ценят и оберегают, поддерживают и понимают, где ты черпаешь силы и желание жить. И важно это абсолютно в любом возрасте.

О.ТИШКО

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио