Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Пережить праздники без вреда для здоровья

Пережить праздники  без вреда для здоровья04 января 2018 — 08:19

 К радости и удовольствию большинства, в этом году новогодние праздники продолжались целых четыре дня. Мы пели, веселились, водили хороводы у ёлки, ходили в гости друг к другу. Для работников же медицинских учреждений района новогодние праздники – это напряжённая работа в режиме экстренной готовности. Кто работает в медицине давно, тому не раз доводилось встречать Новый год на рабочем месте.

 

Праздника хочется всем. Те медицинские работники, кому довелось работать в праздничные дни, на работу шли с особым настроением. Новогодние поздравления лились рекой: от пациентов, коллег, руководства.


Накануне праздника в педиатрическое и инфекционное отделения зашли Дед Мороз со Снегурочкой с подарками от отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома. Их визит поднял настроение не только больным детишкам, но и тем, кто их лечит.


Основная нагрузка в праздничные дни приходится на дежурных врачей и средний медперсонал приёмного, хирургического, реанимационного и неврологического отделений УЗ «Мостовская ЦРБ». На этот раз новогоднюю вахту в ночь с 31 декабря на 1 января пришлось нести дежурному врачу-хирургу И. В. Дубовскому, врачу-реаниматологу И. Н. Кузьмику, медсестре приёмного отделения С. В. Куршук, врачу приёмного отделения А. Н. Салалайко, лифтёру С. Г. Баклага, санитарке А. Ю. Лапата, фельдшеру-лаборанту С.И. Сухоцкой. Их удалось сфотографировать в момент предпраздничного затишья, пока в отделениях было спокойно. Как поведали медики, дежурить в ночь 31 декабря ещё не так тяжело, основная нагрузка приходится обычно на тех, кто работает 1 января.


—Конечно, всем хочется, чтобы болезнь не омрачала веселье. Никто не желает в Новый год оказаться на больничной койке. Заболеть можно когда угодно, и праздники, а тем более новогодние с обильным застольем, не исключение. Задача медицинских работников района – обеспечить непрерывность и доступность лечебно-диагностического процесса при оказании медицинской помощи на протяжение четырёх праздничных дней всему населению района. В это время медицинское сопровождение амбулаторных пациентов обеспечивалось дежурными врачами приёмного отделения. Во время проведения праздничных мероприятий работа отделений: приёмного, скорой медицинской помощи, анестезиологии и реанимации организована с привлечением к дежурству наиболее квалифицированных врачей. Были выделены резервные койки по основным профилям на случай госпитализации пациентов с экстренной хирургической патологией, создан также запас медикаментов и кровезамещающих растворов для возможной экстренной медицинской помощи.


В целом, новогодние праздники прошли для нас без особых происшествий. Обращались за помощью к медикам больные с обострившимися хроническими заболеваниями: гипертоники, с больным сердцем. Чуть больше, чем обычно, было травм, к счастью, пострадавших от праздничных фейерверков и петард, а также от холода среди обратившихся не было, — рассказывает о работе медучреждений района в праздничные дни заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Мостовская ЦРБ» М.В. Волкович. И ещё Марина Владимировна даёт совет, который годится на все предстоящие праздники: «Веселитесь разумно: не переедайте, употребляйте спиртное в меру, и всем будет хорошо!».

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио