Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Педагогическая смена мостовских учителей

Педагогическая смена мостовских учителей19 октября 2018 — 08:51

На прошлой неделе учащиеся педагогического класса ГУО «Гимназия №1 г. Мосты» вернулись с фестиваля педагогических классов, который проходил в Гродно с дипломом третьей степени.

 

Много усилий, внимания и любви вкладывают педагоги в учеников во время учебных занятий, да и после них. Тем приятнее, когда дети становятся преемниками своих учителей. Вот и в нашем районе открыты педагогические классы, в которых обучаются не только девочки, но и мальчики. На протяжении обучения в 10-11 классах школьники изучают программу факультативных занятий «Профессия - педагог», во время дней самоуправления выступают в роли дублёров педагогов и проводят уроки. А после успешного окончания школы выпускники этих классов имеют льготные условия для поступления на педагогические специальности.

 

На фестиваль, который проходил в рамках празднования 60-летия с года основания педагогического факультета УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», была приглашена команда гимназии под руководством учителя русского языка и литературы В.З. Гришанковой. Девочки, обучающиеся в педагогическом классе, тщательно готовились к участию в нём. Ведь сначала надо было снять видеофильм-презентацию о себе, а уже жюри фестиваля на основании его выбирала тех, кто будет выступать на сцене и бороться за призовые места.

Стоит сказать, что конкурсные задания включали в себя не только стандартные испытания, но и сюрпризные. Так, например, командам  предложили три предмета – свеча, мешочек и скакалка, на основании которых нужно было составить рассказ о педагогической профессии. А ещё участником предлагалось творчески поздравить педагогов с Днём учителя. Наши девочки, а это Е. Щерженя, Д.Куприян, Я.Лопошко, В.Юшкевич, С.Янковская, придумали сценку  с невыученным стихотворением С.Есенина «Заметался пожар голубой». 

 

- Мы сначала очень волновались, переживали, что не справимся. Но, когда вышли на сцену, собрались с духом, и всё сделали так как хотели, - делится впечатлениями София Янковская.

 

- Я тоже очень переживала за девчат. Для них это первый опыт участия в подобном мероприятии. Но на сцене команда смотрелась очень органично, как единое целое. Настоящие будущие педагоги, - гордится своими ученицами Виталия Збигневна.

А в это время учителя-наставники команд работали за круглым столом с педагогами университета.

 

Особые впечатления у девчат гимназии вызвала экскурсия по университету, которую подготовили его студенты. Учебные аудитории, библиотека, столовая, спортивный зал настолько заворожили их, что выбор учебного заведения для учёбы, я думаю, предопределён.

 

И.Бочко

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио