Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Павел Сухоруков вместе с председателем Мостовского райисполкома Юрием Валеватым провели субботник у д. Шимки

Павел Сухоруков вместе с председателем Мостовского райисполкома Юрием Валеватым  провели субботник у д. Шимки20 апреля 2019 — 13:29

В этом году, накануне юбилейной даты 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков особое внимание уделено реконструкции мемориального комплекса у д. Шимки в честь воинов-освободителей, партизан и жителей Мостовского района, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Против немецко-фашистских захватчиков воевали более 4000 жителей района. На фронтах погибли 958 человек, в партизанской борьбе против врага – отдали жизнь 114 мостовчан. Всего за годы оккупации фашистами уничтожен 2681 мирный житель района. Это большая и трагическая цифра, где каждая единица означает одновременно горе и подвиг.

Рядом с комплексом находится землянка, которая сохранилась со времён борьбы партизан с фашистами. Здесь была представлена экспозиция с фотографиями, предметами быта партизан, остатками вооружения. В этом году было принято решение о её реставрации, но уже с использованием современных материалов.

Именно здесь и трудились во время субботника директор-главный редактор издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков, председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый, управляющий делами-начальник управления делами райисполкома Андрей Рахунок, начальник отдела организационно-кадровой работы Олег Юшко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Дмитрий Невертович. Стоит отметить, что Павел Яковлевич ежегодно приезжает на свою малую родину, чтобы внести свой вклад в её благоустройство и наведение порядка в значимых местах.

Во время субботника они приводили в порядок  территорию вокруг землянки: чистили от остатков прошлогодней листвы, вырубали лишнюю поросль, укладывали плитку на дорожки.

– С удовольствием  поддержал инициативу райисполкома по реконструкции столь значимого для мостовчан места. Ведь именно здесь проводятся памятные мероприятия в честь освобождения Мостовского района от немецко-фашистских захватчиков. Сам комплекс и землянка являются очень посещаемыми местами  –  туристы останавливаются, чтобы почтить память павших, верующие приезжая на криничку за водой приходят вспомнить о своих земляках, дети во время походов останавливаются здесь, чтобы возложить цветы. В этом году это место станет ещё более ухоженным. Память о прошлом надо сохранять и передавать своим детям, –  сказал Павел Яковлевич.

– В нашем районе всегда особое внимание уделялось всем формам увековечивания памяти. Например, в прошлом году, благодаря совместной работе райисполкома, районного Совета депутатов, общественным объединениям, жителям Мостовщины, был реконструирован памятник «Скорбящая мать» у д.Княжеводцы. В этом году мы приняли решение реконструировать мемориальный комплекс и землянку у д. Шимки. Для нас это значимое событие в Год малой родины, в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – добавил глава района Юрий Николаевич.

И.Бочко

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио