Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНадежда КлочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Пастернак, Высоцкий, Шуберт и Леонтьев. Какие необычные и редкие фамилии ещё носят мостовчане?

Пастернак, Высоцкий, Шуберт и Леонтьев. Какие необычные и редкие фамилии ещё носят мостовчане?25 ноября 2022 — 09:00

Фамилия – своеобразный отличительный признак одного человека от другого. Некоторые фамилии так распространены, что нужного человека не сразу найдёшь даже в своем списке друзей в соцсети. Совсем по-другому с обладателями редких фамилий. Их точно ни с кем не спутаешь. Знаете ли вы, какие фамилии носят ваши соседи и те, кто вас окружают?

Редко, но всё же встречаются в нашем районе носители фамилий поэтов, политических и общественных деятелей, полководцев, музыкантов. Вот некоторые из них: Пастернак, Быков, Горбачёв, Костюшко, Громыко, Высоцкий, Жуков, Орда, Шуберт, Пугачёва, Малинин, Леонтьев, Бабкина. Довольно часто встречаются обладатели фамилий белорусских публицистов, драматургов, советских космонавтов, русских математиков, Героев Республики Беларусь и музыкальных исполнителей. Это Богданович, Мицкевич, Климук, Ковалевская, Савицкая, Поплавская и Тихонович.

Начать жизнь с чистого листа, изменив свою фамилию или имя, решаются некоторые жители нашего района. С вопросом, что нужно для данной процедуры и сколько мостовчан обратилось с этой просьбой, мы решили узнать у начальника отдела загса Мостовского райисполкома Татьяны Гермось.

– Изменить фамилию, собственное имя или отчество разрешается гражданам Республики Беларусь, которые достигли 16-летнего возраста. Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится отделом загса на основании разрешения главного управления юстиции облисполкома. Причём для этого должны быть веские причины. Например, неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудности их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе и другие, – рассказывает Татьяна Ильинична.

Следует отметить, что изменить паспортные данные могут не все желающие. Нередко при обращении с такой просьбой отказывают. Отказ в перемене данных производится в случаях, когда в отношении гражданина возбуждено уголовное дело, он находится под следствием, либо его доводы необоснованы.

Справочно:

За регистрацию перемены фамилии, собственного имени, отчества взимается государственная пошлина в размере двух базовых величин и в размере одной базовой величины за выдачу свидетельства в связи с внесением изменений в запись акта гражданского состояния при регистрации перемены. Регистрация перемены имени (фамилии, собственного имени, отчества) производится в двухмесячный срок со дня подачи заявления в орган загса.

В текущем году отделом загса зарегистрировано 6 перемен фамилий жителями Мостовского района. Причинами перемены фамилии послужили: желание вернуть добрачную фамилию, т. к. это не было заявлено при расторжении брака; неблагозвучность фамилии.

Если обратиться к статистике, то в 2021 году было 4 обращения, 2020 – 7, 2019 – 1 обращение, 2018 и 2017 гг. – 10.

А вы когда-нибудь задумывались о редкости, или, наоборот, распространённости вашей фамилии? А ведь это так интересно!

Надежда КЛОЧКО

Фото из открытых интернет-источников

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#редкие #фамилии #Мостовщина #это_интересно


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио