Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовНаталья ШевчикБеларусь - ЭТО МЫ!Геноцид белорусского народаГод качестваГод мира и созидания

Память о Хатыни и 185 её огненных сёстрах – урок человечеству и напоминание о хрупкости мира

Память о Хатыни и 185 её огненных сёстрах – урок человечеству и напоминание о хрупкости мира21 марта 2023 — 09:03

22 марта 2023 года исполняется 80 лет со дня трагической гибели жителей Хатыни, которые были заживо сожжены и расстреляны фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Есть в мире простые и понятные всем вещи: тёплый родной дом, благополучная счастливая семья, здоровые дети, резвящиеся под мирным небом. Но память человечества хранит и противоположные примеры: взрывы снарядов и бомб, разруха, плач, пепелища – такие, как в логойской Хатыни, как в мостовских Княжеводцах, как в сотнях других белорусских деревень, ставших огненной жертвой безумия гитлеровского нацизма в годы Великой Отечественной войны.

День 22 марта 1943 года стал последним в жизни 149 простых сельчан, в том числе 75 детей, самому младшему из которых было всего 7 недель. Каратели согнали всех в деревянный сарай, обложили его соломой и подожгли… Одновременно с костром из человеческих тел в тот мартовский день пылали и 26 домов Хатыни…

Карательную операцию в этой деревне Логойского района Минской области проводил 118 полицейский батальон, сформированный в 1942 году в Киеве, в том числе из украинских националистов и коллаборационистов – проще говоря, предателей своей родины и народа, тех, кто пошёл на сотрудничество с новой властью. Командовал расправой над мирными жителями начальник штаба батальона Григорий Васюра.

Из воспоминаний очевидцев: «Люди тихо переговаривались, никто и представить себе не мог, зачем их всех здесь (в сарае) заперли. Неладное почувствовали, когда сквозь щели в стене увидели, что полицаи принялись обкладывать стены соломой, а затем поливать бензином… Под напором обезумевших от боли и ужаса людей ворота сарая рухнули, и объятые пламенем люди стали выбегать на улицу. Но каратели этого ждали: оцепление позади сарая сняли, а перед воротами установили пулемёты. По горящим старикам, детям, женщинам стреляли все: солдаты, офицеры, полицейские и эсэсовцы...».

Какими словами можно передать ужас и боль родителей, на глазах которых погибали их дети?! Как описать страх и беспомощность малышей, которые до конца не понимали, что происходит, пытались спрятаться за спины взрослых и вырваться из огненного плена?! С помощью чего высказать всеобщее горе, слёзы и нестерпимую боль, что с годами не утихает?!

А как после этого жилось фашистским приспешникам? Неужели не мучила совесть? Неужели плач загубленных малышей не будил по ночам? В голове не укладывается, как в одночасье люди могли потерять человеческое обличье и превратиться в жестокую мразь, которая убивает, режет, жжёт, получая от этого удовольствие… Разве можно назвать их людьми? Разве есть им оправдание?!

Многие годы о том, что среди палачей Хатыни были наши соседи-украинцы и наши соотечественники, ставшие предателями, замалчивалось. Наверняка у тех, кто принимал такое решение, на это были веские аргументы. Но реалии современного мира несколько поменяли приоритеты, и в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Беларуси было инициировано уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. За полтора года только в Гродненской области собрано порядка 400 томов уголовного дела. Допрошено около 2,5 тысячи свидетелей, установлено 35 ранее неизвестных населённых пунктов, уничтоженных нацистами и их пособниками, а также 25 мест принудительного содержания мирного населения.

Не затянулись душевные раны и на сердце жителей нашего района, где участь Хатыни разделили шесть деревень – Бояры, Донцы, Задворье, Песчанка, Щара, Княжеводцы. Их нет на карте. Они – в людской памяти, в памяти потомков, которые делают всё, чтобы подобные, леденящие душу и разум события никогда больше не повторились в истории.

ПОЗИЦИЯ

Андрей ШВЕД, Генеральный прокурор Республики Беларусь:

– Эта тема очень важна. Она своего рода цемент, фундамент, который, на мой взгляд, лежит в основе нашей современной идеологии. Почему Президент нашей страны на многих официальных мероприятиях, в том числе скорбных, по сути, бьёт в колокола, говорит всем нам: если мы забудем, что натворили нацисты, фашисты в годы Великой Отечественной войны, нам будет тяжело, встанет вопрос, будет ли наша страна в дальнейшем. Поэтому, расследуя дело о геноциде, мы стараемся не пропустить ни одного факта злодеяния, ни одного факта преступлений, которые совершили в годы войны фашисты и их пособники в отношении мирных людей.

Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению Беларуси. Это урок человечеству и одновременно предупреждение о хрупкости мира на земле. Он напоминают нам, живущим под мирным небом, что Хатынь и ещё 185 её огненных сестёр, сгоревших дотла вместе с жителями, не вымысел, а жестокая, страшная реальность прошлого, которую мы не имеем права допустить в настоящем и будущем.

Наталья ШЕВЧИК

Фото из открытых интернет-источников

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#память #Хатынь #80лет #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио