Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайГод качестваГод мира и созидания

Горд, что стану участником проекта «Поезд Памяти», говорит десятиклассник Лунненской средней школы Илья Базарский

Горд, что стану участником проекта «Поезд Памяти», говорит десятиклассник Лунненской средней школы Илья Базарский02 марта 2023 — 09:09

8 десятиклассников с гордостью представят свою родную Гродненщину в белорусско-российском проекте «Поезд Памяти – 2023». Среди них – и наш земляк, учащийся Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета Илья Базарский.

Активист школьной первички БРСМ, депутат Молодёжного парламента при Мостовском районном Совете депутатов, неравнодушный волонтёр Илья Базарский стал победителем областного отборочного этапа республиканского конкурса «Я патриот своей страны» и вошёл в число участников проекта «Поезд Памяти – 2023».

Пилотный проект, проходящий под патронатом председателя Совета Республики Натальи Качановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, вызвал большой интерес у ребят, и желающих поучаствовать в нём стало намного больше. В этом году для участия в проекте было подано более 240 заявок от юных патриотов со всей Гродненской области. И лишь 49 из них смогли дойти до заключительного областного этапа, по итогам которого были определены 8 победителей.

– Очень горд, что стану участником проекта «Поезд Памяти», – говорит Илья. – Участие в конкурсе позволило мне проявить себя, свои лидерские качества. Также я углубил знания о Великой Отечественной войне, ведь это основная тема проекта. Благодарен за помощь в подготовке к конкурсу своим педагогам и активистам БРСМ нашей школы. Мы помним прошлое, ценим настоящее и строим будущее.

Как и в прошлом году, состав «Поезда Памяти» будет стартовать 22 июня  от Брестской крепости. 55 юных белорусов станут активными участниками уникального проекта. Также к белорусской и российской молодёжи присоединятся участники из Кыргызстана, Казахстана и Армении. Планируются онлайн-включения во время посещения городов и памятников. Одним из ключевых новшеств нынешнего года станет визит в Полоцк, мемориальный комплекс «Хатынь» и другие знаковые места.

Наталья ШЕВЧИК

Фото предоставлено Лунненской СШ

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#молодёжь #образование #память #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио