Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныГод народного единстваКто женился, кто родился

От Амалии до Серафима. Какие имена давали детям в Мостах в 2019 году?

От Амалии до Серафима. Какие имена давали детям в Мостах в 2019 году?08 февраля 2020 — 08:12

Как назвать ребёнка – этот труднейший вопрос периодически возникает у нас, взрослых. Вопрос, надо признать, поважнее многих. Звучное красивое имя, которое будет соответствовать характеру, знаку зодиака ребёнка (кто верит в это) выбрать весьма непросто. 

 

По данным статистики отдела ЗАГС Мостовского райисполкома, в 2019 году в Мостовском районе зарегистрировано 193 новорождённых, что на 57 детей меньше чем в 2018 году. Из них в городе родилось 142, на селе – 51 малыш. Девочек появилось на свет на 15 больше, чем мальчиков (104  и 89).  Зарегистрирована 1 двойня.

 

Большинство семей пополнилось первым и вторым ребёнком. 55 малышей стали третьими у своих родителей, 7 – четвёртыми, 4 – пятыми, один ребёнок родился шестым и один -  восьмым. Что касается возраста родителей, то самым молодым маме и папе исполнилось 15 и 17 лет соответственно, самой старшей мамой стала 44-летняя женщина, а самому старшему отцу исполнилось 49 лет. Средний возраст матерей за 2019 год составил 28 лет, отцов – 30 лет.

 

Самое  популярное женское имя, которое давали девочкам в 2019 году, – Ева. Этим красивым именем, в переводе с древнееврейского означающим «дарующая жизнь», «жизнь», назвали 7 девочек. Популярны были также стали Софья, София, Анна, Алиса, Варвара, Елизавета. Что касается мужских имён, то уже не первый год лидирует Артём («здоровый» – древнегреческое). Этим именем назвали 9 мальчиков. В лидерах также Кирилл, Александр, Егор и Никита.

 

 – Конечно, не все родители останавливались на привычных именах. Были и те, кто хотел назвать ребёнка уникальным, редким в наше время именем.  У девочек это Амалия, Доменика, Камилла, Марьяна, Таисия, Устинья, Ядвига.  Ряды мостовских мальчиков пополнили  малыши по имени Назар, Дамир, Евсей, Платон, Савва, Серафим, Всеволод, – отметила главный специалист отдела ЗАГС Мостовского райисполкома  Наталья Карпова.

 

Родители вправе давать ребенку любое имя, главное, оно не должно противоречить нормам общественной морали и национальным традициям. Выбирать имя для новорожденного надо ответственно — нужно подумать о его благозвучности, о гармоничном сочетании с отчеством и фамилией, о том, комфортно ли будет их ребёнку с таким именем жить и не захочет ли он после 18 лет его сменить, ведь такие случаи тоже бывают.

 

Редкие имена были и в области. Девочек, например, называли Даниз, Лесан, Кирияна, Прията, Офелия, Арнора, Абеир, Лилит, Алана, Теона, Лючия, Наиля, Элисон, Саломия, Павлина и Иванна. Среди редких мужских имён – Нурислам, Авет, Влас, Фадель, Альгерд, Эдвин, Марсель, Бинат, Франциск, Росин, Онур, Тигран, Габриэль, Ратмир, Герард.  

 

Рождение ребёнка – очень важное событие для родителей и большая ответственность.  Дети должны расти в дружных, крепких семьях, чувствовать постоянную заботу и ласку, внимание со стороны взрослых.  Только от родителей зависит то, насколько счастливым будет детство их малыша. 

Анна МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио