Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Опасный вкус

Опасный вкус23 апреля 2019 — 14:03

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся     приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия.  Три вида малярии (3-дневная, 4-дневная и «овале») являются доброкачественными инфекциями и почти никогда не вызывают летального исхода, в то время как тропическая малярия при позднем и неадекватном лечении практически всегда ведет к тяжелым осложнениям и гибели больного.

   Чаще всего малярией заболевают люди совершающие поездки в страны, где эта болезнь широко распространена( страны Африки, Азии, Латинской Америки). Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров рода Anopheles. В нашей стране обитает 4 вида таких кровососущих комаров. Инкубационный период после укуса зараженного комара может составлять от 14 дней до 1,5 лет. Заражение малярией возможно при переливании крови и внутриутробно, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка.

   Профилактика заболевания применяется при посещении неблагополучных по малярии регионов. Основу профилактики составляет использование противомалярийных препаратов, прием которых начинают за неделю до выезда и продолжают весь период нахождения в неблагополучных по малярии регионах и еще месяц после возвращения. Противомалярийные препараты должен назначить врач. В течение трех лет после пребывания в неблагополучной по малярии стране в случае повышения температуры рекомендуется предупреждать врача о пребывании в эндемичной стране, с целью проведения лабораторных исследований крови и установления скорейшего диагноза.

 

 

Подготовлено по материалам интернета

 

И. АБЦЕШКО,

врач-инфекционист       


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио