Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Онлайн-покупки, транзакции и мошенничество с карт-счетом: как киберпреступники обворовывают белорусов

Онлайн-покупки, транзакции и мошенничество с карт-счетом: как киберпреступники обворовывают белорусов31 июля 2019 — 19:35

Банки эмитировали более 15 миллионов платежных карточек, при этом 2/3 из них имеют международный статус, и их можно использовать для проведения операций в интернете.

Согласно статистике Национального банка Республики Беларусь, в 2018 году с использованием банковских платежных карточек проведено более 1,5 млрд транзакций на общую сумму около 60 млрд рублей. В текущем году продолжается  рост доли безналичных операций. 

Однако анализ совершенных противоправных деяний с использованием карточек показывает, что многие из клиентов не умеют безопасно пользоваться банковским карточками.

computer-1591018_960_720.jpg

К слову, в первом полугодии 2019 года подразделениями Следственного комитета Гродненской области возбуждено 304 уголовных дела по фактам хищений с  использованием компьютерной техники, при этом абсолютное большинство фактов хищений совершено с карт-счетов граждан.

Ущерб причинен на общую сумму около 95 тысяч рублей. Кстати, нередки случаи, когда карточку без ведома родителей используют дети при регистрации в различных онлайн-сервисах для покупки контента и приложений в интернете. В одном из случаев покупки в магазине приложений обошлись родителям в сумму более 1100 рублей. 

computer-2930704_960_720.jpg

 


– Никому не передавайте свою карточку и pin-код к ней, не храните pin-коды вместе с карточками. Помните, что карточки с бесконтактной функциональностью позволяют осуществлять расчет в объектах торговли и сервиса без ввода pin-кода, –  рассказал заместитель начальника отдела «К» УВД Руслан Новицкий.
 

Как обезопасить себя

Если вы не используете платежную карточку в интернет-магазинах и системах бизнеса, обратитесь в банк для установки соответствующих ограничений для карты.

Используйте технологии 3-D Secure для международных платежных систем Visa и MasterCard или Интернет Пароль для платежной системы БЕЛКАРТ. Для операций в интернете предпочтительно использовать специальную карту, на счету которой не хранятся значительные средства.

Обязательно подключите на такую карту SMS-информирование, чтобы контролировать расходы и вовремя обратиться в банк с целью блокирования несанкционированных транзакций. 

internet-3563638_960_720.jpg

Не передавайте полные реквизиты карты, CVV/CVC код, указанный на оборотной стороне карты, пароли 3-D Secure, а также реквизиты доступа в интернет-банкинг третьим лицам, в том числе в ходе переписки в интернете и посредством телефонной связи, в том числе лицам, представившимся сотрудниками банка. На сегодняшний день это самые частые способы совершения хищений с карт-счетов. 

Если возникают вопросы о способах и порядке использования банковской платежной карточки, в любой момент можно обратиться в банковское учреждение, выдавшее карту, за консультацией. 

Кстати , за совершение хищений путем использования компьютерной техники ответственность наступает с 14 лет и может достигать 5 лет лишения свободы, а в крупном и особо крупном размере – до 10 и 15 лет соответственно. 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио