Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Как защитить предприятия от киберугроз?

Как защитить предприятия от киберугроз?08 апреля 2019 — 09:20

Отвечает Управление «К» МВД Республики Беларусь

 (10 рекомендаций)

 

1.     Разработать политику информационной безопасности на предприятии, включающую в себя совокупность организационно-правовых и технических методов.

2.     Утвердить регламент реагирования на инцидент, приведший к нарушению информационной безопасности субъекта хозяйствования, и порядка взаимодействия с правоохранительными органами.

3.     Ознакомить сотрудников организации с перечнем сведений, относящихся к коммерческой тайне, и правонарушений против информационной безопасности.

4.     Организовать обучение сотрудников правилам «цифровой гигиены» на рабочем месте, в том числе пользования корпоративной электронной почтой и носителями информации.

5.     Систематически осуществлять смену паролей доступа к электронной почте предприятия и используемым базам данных.

6.     Ввести в штат организации специализированное подразделение или должности специалиста по информационной безопасности, в ином случае обратиться к компетентным компаниям и индивидуальным предпринимателям.

7.     На системной основе осуществлять повышение квалификации сотрудников подразделения информационной безопасности.

8.     Разграничить права сетевого и физического доступа к служебной информации и документам.

9.     Использовать специализированное программное обеспечение: не только антивирусное, но и предназначенное для отражения таргетированных атак либо сканирования и контроля информации и циркулирующей внутри компьютерной системы предприятия.

10. Регулярно осуществлять резервное копирование данных (хранить важную информацию не только на конкретном компьютере, но и на других устройствах:   внешнем носителе или сервере) либо воспользоваться услугой удаленного хранения информации в «облаке»  дата-центров.      


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио