Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

«Олимпийская деревня» на Мостовщине

«Олимпийская деревня» на Мостовщине26 июня 2019 — 16:30

Вторая смена в лагере «Неман» проходит в дни II Европейских игр и поэтому имеет спортивно-оздоровительную направленность. У неё есть даже своё название «Олимпийская деревня».

Каждый день насыщен многочисленными интересными мероприятиями. Но начинается он всегда с информации о победителях и призёрах II Европейских игр, так называемого дневника игр. Так ребята узнали о бронзе мостовского байдарочника Олега Юрени и победах других белорусских спортсменов.

Поклонников спорта в лагере много. А некоторые, как Дмитрий Юзепчук, здесь впервые приобщились к регулярным занятиям.

Я когда увидел, какой здесь прекрасный тренажёрный зал, сразу стал его активным посетителем, – говорит Дмитрий. – Сюда ходит много ребят. Заниматься на спортивном оборудовании нам помогает инструктор по физической культуре Сергей Васильевич Михновец.

– В лагере у ребят есть возможность развивать свои способности, – рассказывает директор лагеря Людмила Черник. – Об этом позаботилось управление образования райисполкома. Закуплены современные спортивные тренажёры и инвентарь, компьютерный класс, мебель, оборудование для пищеблока  и многое другое.

Во вторую смену  здесь оздоровляется 80 детей со школ района. Все ребята дружно строят свою «Олимпийскую деревню» из бонусов, получаемых за победы в различных соревнованиях. У одних ещё только фундамент дома, у других уже вырастают стены. Есть те, кто получил уже много стикеров с лисёнком Лесиком – эмблемой II Европейских игр, а у некоторых всё это ещё впереди.

– Я с братом Димой приехал сюда первый раз и восторгу моему не было предела, – рассказывает ученик 10-го класса Куриловичской средней школы Алексей Юзепчук. – Всё время проходят различные спортивные мероприятия,  конкурсы, игры, дискотеки. Ребята сами дежурят в столовой, по отряду, в комнате. В школе занимаюсь лёгкой атлетикой, вхожу в команду Мостовского района, не раз участвовал в областных соревнованиях. Здесь тоже занимаюсь этим видом спорта. А главное – меня выбрали капитаном отряда и министром лагеря.

– В лагере очень интересно, – рассказывает ученица гимназии №1 Кристина Уласевич. – Здесь столько различных мероприятий. Провести интересно и с пользой время нам помогают вожатые Максим Александрович Лупач, Лидия Васильевна Боровик и Ирина Станиславовна Курдюк. Сколько всего они организовали  интересного!

Надежда Щерженя и Вероника Добрук учатся в СШ №2 г. Мосты. Девочки активно участвуют и в трудовых, и в спортивных, и в развлекательных мероприятиях, имеют уже немало призов Лесиков.

– Каждый день в лагере что-то новое, интересное, – рассказывают девочки. – С помощью воспитателей мы готовим различные мероприятия и сами же в их участвуем. В нашем отряде очень талантливые ребята. Мы познакомились, подружились, вместе побеждаем в различных конкурсах, проводим свободное время.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио