Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

О рабочих буднях инспектора ДПС рассказывает мостовчанин Александр Матвеев

О рабочих буднях инспектора ДПС рассказывает мостовчанин Александр Матвеев26 февраля 2020 — 09:45

Инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Мостовского РОВД Александр Матвеев с детства хотел пополнить ряды правоохранителей. Уже три года он несёт службу в милиции и призывает водителей соблюдать правила дорожного движения.

 

Они призывают нас к порядку, быть законопослушными и свято блюсти правила и законы дорог. А последние сводятся к одному – безопасности для каждого участника дорожного движения: автомобилистов, пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов.

 

Теперь транспорта и людей на дороге много. И каждый со своим характером, со своими настроениями и отношением к порядку. Человек на дороге ведь такой, какой и в жизни. И это  имеет порой свои последствия. Причём, не всегда добрые.

 

Александр Матвеев после окончания Рогозницкой СШ был уверен, что станет правоохранителем. Окончив Академию МВД Республики Беларусь, по распределению отправился в Мосты и ни разу не усомнился в выборе выбранной профессии.

 

Только представьте, что стало бы с нашими дорогами и улицами, если бы не появлялись днём и ночью они – сотрудники дорожно-патрульной службы?  Их служба – не только патрулирование на дорогах, но и большая профилактическая работа.

 

– В решении проблем дорожной безопасности одним из важнейших направлений считаю агитационно-пропагандистскую работу. Поэтому мы частые гости в трудовых коллективов, учебных и детских дошкольных заведениях района, – отметил инспектор ДПС Александр Матвеев.

 

 Инспекторы не задаются целью всех поймать и оштрафовать.
– Люди разные и подход к ним нужен индивидуальный. Иногда вежливая, грамотно построенная профилактическая беседа служит уроком на долгое время, – рассказывает Александр Иванович.

 

Однако бывают случаи, когда люди не понимают, насколько важно соблюдать ПДД. За 2019 год инспектор ДПС Александр Матвеев привлёк к ответственности 11 водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также 20 – не имеющих права управления.

 

Самые распространённые нарушения в городе – это неправильная парковка, непристёгнутые ремни безопасности и непропуск пешеходов. С водителями проводятся профилактические беседы, из которых они делают правильные выводы. Основная задача Госавтоинспекции – предупредить, а не наказать водителя.

 

Наш собеседник пользуется доверием в коллективе отделения. Личный состав Мостовского РОВД не сомневается в  хорошей работе молодого специалиста. Александр Матвеев является членом сборной отдела по лёгкой атлетике. Неоднократно поощрялся правами начальника УВД Гродненского облисполкома и начальника ОВД Мостовского райисполкома. Дисциплинарных взысканий не имеет.

 

Александр Матвеев отмечен Благодарственным письмом Президента Республики Беларусь за участие во Всебелорусской акции «Вопрос Президенту».

 

Свободное время наш собеседник старается посвятить общению с родными и близкими, уделяет внимание здоровому образу жизни и любимому хобби – рыбалке.

Анна МАКАР

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио