Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Как лейтенант мостовской милиции Руслан Стефанович установил рекорд и попал в книгу Гиннесcа

Как лейтенант мостовской милиции Руслан Стефанович установил рекорд и попал в книгу Гиннесcа24 февраля 2020 — 09:47

Участковый инспектор Мостовского РОВД лейтенант милиции Руслан Стефанович пришёл в милицию из сельского хозяйства и почти два года стоит на страже порядка в Гудевичском сельсовете.

Наш собеседник, Руслан Георгиевич Стефанович, родом из деревни Вавёрка Лидского района. После школы получил высшее образование в Гродненском государственном аграрном университете по специальности зоотехния. Некоторое время работал зоотехником в филиале «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», а также в ЗАО «Гудевичи». Однако наш собеседник всю жизнь мечтал связать свою жизнь с органами правопорядка и стоять на страже закона. Волею судьбы мечта Руслана Стефановича сбылась: с 2018 года он работает участковым инспектором милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД, обслуживает участок Гудевичского сельсовета. Конечно, в одиночку участковому инспектору справиться с таким объёмом работы нелегко. Здесь на помощь приходят руководители предприятий, учреждений и организаций, расположенных на участке.

Сегодня участковый инспектор милиции борется с  проблемами, которые тем или иным образом влияют на состояние общественной безопасности, большое внимание уделяет профилактике пьянства и алкоголизма, предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечивает  безопасность пожилых людей. Он обязан досконально знать все тонкости милицейской работы.

Руслан Георгиевич отмечает, что завоевать уважение и доверие людей очень тяжело. Важны не только знания, но и трудолюбие, желание и умение помочь в любой ситуации.

Уделяет наш собеседник большое внимание спорту и здоровому образу жизни. Поэтому и наград в копилке у нашего собеседника не счесть: неоднократно становился победителем и призёром соревнований республиканского и международного уровня по гиревому спорту, был участником чемпионата мира в Гродно.

В 2013 году участковый инспектор Руслан Стефанович участвовал в установлении массового рекорда Гиннесcа «300 спартанцев» в Архангельске. Он вместе с другими представителями страны на протяжении 30 минут синхронно выполнял упражнения по подъёму гири. За точностью выполнения рекорда в режиме онлайн наблюдала экспертная комиссия штаб-квартиры «Мировых рекордов Гиннесса» в Лондоне, а в Архангельске в зале следил специально приглашенный из Англии спортивный комиссар Книги рекордов Гиннесса Джек Брокбэнк. Весь процесс фиксировали четыре видеокамеры. После просмотра записи британский представитель подтвердил установление нового мирового рекорда. Участникам были вручены соответствующие сертификаты и медали.

Участковые, конечно, не раскрывают резонансные преступления, но зато это самые открытые представители милиции, с которыми жители района общаются напрямую. Люди идут к ним со своими проблемами. И если участковый не может им помочь, он обязательно разъяснит, что предпринять, к кому обратиться.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио