Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

О пожарной безопасности – из первых уст. Инспекторы Мостовского РОЧС посетили сельских жителей

О пожарной безопасности – из первых уст. Инспекторы Мостовского РОЧС посетили сельских жителей22 мая 2020 — 13:43

Республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних» проходит на Мостовщине с 11 мая по 1 июня.

Приурочена она к Международному дню защиты детей и первоочередной целью ставит напомнить взрослым, что они несут ответственность за безопасность и воспитание подрастающего поколения.

С детства родители нас учат, как правильно обращаться с огнём, пользоваться спичками, электроприборами, что делать, если увидел пожар, как себя вести во время грозы, на воде и многое другое. Мальчики и девочки впитывают эту информацию, а закрепляют полученные знания, когда видят пример родителей, которые старательно выполняют правила пожарной безопасности.

В рамках акции «Не оставляйте детей одних» инспекторы сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского РОЧС Михаил Мекеко и Светлана Жудро обратились к взрослым, чтобы в очередной раз напомнить: с детьми нужно заниматься, объяснять и закреплять знания на практике. И, конечно же, ни в коем случае не оставлять их одних без присмотра. Ведь дети не ищут  беды, они просто играют.

– Мы используем различные формы работы: в интернете опубликовали развлекательный и профилактический контент, в котором напоминаем детям и взрослым об опасностях, – перечисляет инспектор СПиВО Светлана Жудро. – Также на страницах районной газеты «Зара над Нёманам» и на сайте издания, в радиоэфирах разместили  информацию по правилам пожарной безопасности. А 21 мая мы посетили деревню Лятки Гудевичского сельского Совета, Кухары, Машталеры и Жиличи Лунненского сельского Совета. Местным жителям  напомнили правила пожарной безопасности и призвали не оставлять маленьких детей одних.

Эту же информацию транслировал инспектор СПиВО Михаил Мекеко жителям сельских населённых пунктов по специальному громкоговорящему устройству спасательной машины.

– В деревне Кухары мы пообщались с детьми. Приятно отметить, что они знают телефон службы спасения, как сообщить о пожаре, почему нельзя играть со спичками, – рассказывает Михаил Николаевич.

Также инспекторы РОЧС в конвертах «Белпочты» направили семьям, находящимся в социально опасном положении, буклеты и памятки по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Зоны безопасности появились в аптеках города. Теперь их посетители аптеки могут познакомиться с тематическими буклетами, другой наглядно-изобразительной продукцией по теме безопасности.

Для детей Мостовский РОЧС проводит интернет-конкурс «Я б в спасатели пошёл» на лучшее оформление детской техники и костюма спасателей.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора и Михаила МЕКЕКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио