Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Сбережём лес от пожаров вместе!

Сбережём лес от пожаров вместе!21 мая 2020 — 13:48

По статистике восемь из десяти пожаров в лесу возникает по вине человека.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

- бросать горящие спички, непогашенные окурки и вытряхивать пепел из курительных трубок;

- оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла, т.к. они могут сработать как зажигательные линзы;

- выжигать траву, а также стерню на полях;

- разводить костры;

- въезжать в лес на машинах без искрогасителя;

- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином или иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки во время работы двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

О запретах на посещение лесов можно узнать из мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Действия при возникновении лесного или торфяного пожара

Став свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку. Идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении прикройте рот и нос, по возможности мокрой тряпкой. Сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101или 112.

Если же возгорание небольшое, и Вы уверены в своих силах, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если же подобные действия ни к чему не привели, попробуйте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. Также используйте пучки веток от деревьев лиственных пород, плотную ткань или мокрую одежду. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Ветви, ткань переворачивайте после каждого удара, чтобы они не загорелись. Потушив, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или лесхоз о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах.

Увидев, что горит торфяное болото, не пытайтесь его потушить, обойдите стороной. Двигайтесь против ветра, внимательно осматривайте дорогу перед собой. Помните, что в результате торфяного пожара, огонь уходит под землю, образуя пустоты, в которые можно провалиться, поэтому будьте предельно внимательны и осторожны.

МЧС напоминает: если в лесу замечен пожар, обязанность каждого - немедленно сообщить о нем работникам лесного хозяйства, в службу МЧС - по телефону «101» или «112».

 

 

Светлана ЖУДРО

инспектор СПиВО

Мостовского РОЧС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио