Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовИрина Бочко

О чём рассказал председатель райисполкома Юрий Валеватый во время встречи в агрогородке Куриловичи

О чём рассказал председатель райисполкома Юрий Валеватый  во время встречи в  агрогородке Куриловичи27 марта 2019 — 08:37

Председатель райисполкома Юрий Валеватый провёл встречу в агрогородке Куриловичи на базе ГУО «Куриловичский УПК детский сад – средняя школа». На ней присутствовали начальник Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Сергей Шпарло и начальник РОЧС Геннадий Адамович.

Юрий Николаевич подробно рассказал об основных и дополнительных показателях работы всего района за 2 месяца текущего года.

Так, экспорт товаров  составил 103,7% при плановом задании 101,2%. Предприятия Мостовщины реализуют произведённые товары в 21 страну мира, среди которых есть как традиционные партнёры, такие как Франция и Германия, так и новые – Китай и Иран. По-прежнему, флагманами в этом направлении являются ОАО «Мостовдрев» и ОАО «Рогозницкий крахмальный завод». Ещё одним источником поступления валюты является экспорт услуг, среди, которых преобладают строительные, туристические и услуги по автомобильным перевозкам. Здесь хорошо зарекомендовало себя такое предприятие как ООО «Мостытепломонтаж».

Важным экономическим показателем является снижение затрат при производстве продукции. По итогам прошлого года при плане в 0,4% задание было выполнено на уровне 0,5%. В этом году планируется выполнение не ниже. Хороший темп предприятия и организации района взяли в прошлом году по росту заработной платы – 122%.

– Это один из самых лучшийх результатов среди районов области по темпу роста. За 2 месяца этого года при плане в 702 рубля, среднемесячная заработная плата составила 724 рубля. Конечно, это не тот показатель, который хотели бы мы с вами. Но движение вперёд заметно, – сказал Юрий Николаевич.

Хорошими темпами развивается промышленность. С начала года производство промышленной продукции составило 110,7%. Прирастает и розничный товарооборот – при плане в 103% показатели за 2 месяца текущего года составили 105%.

– Начало года показывает неплохие результаты. И их мы достигли вместе с вами. Ведь за каждой цифрой стоит труд людей занятых в экономике. А от эффективности производства зависят не только их доходы, но и пенсионеров, детей, инвалидов, сирот, – сказал глава района.

В своём выступлении Сергей Геннадьевич Шпарло остановился на противопожарной ситуации, сложившейся в Гродненской области в прошлом году и в первых месяцах текущего года. Он отметил, что количество пожаров в регионе снижается благодаря широкой информационно-разъяснительной  работе, а также повсеместного использования АПИ. В доказательство своих слов он привёл примеры, когда целые семьи спасались из огня в результате срабатывания сигнала АПИ. Но также рассказал и о примерах, когда неоднократные предупреждения граждан не имели должного воздействия и  происходили несчастные случаи. Он подробно ещё раз остановился на причинах возникновения пожаров, правилах пользования печным оборудованием, электроприборами, сжигания мусора. Напомнил также  и об административном наказании за нарушение правил пожарной безопасности.

После выступлений присутствующие задавали вопросы. В частности интересовались нанесением дорожной разметки в Куриловичах, которая, по их мнению, неверная и неудобная. Юрий Валеватый опроверг данное мнение, так как прежде чем нанести любую разметку или установить  знаки, изучается дорожная ситуация на месте, и только потом специалисты и специальная техника наносят краску согласно всем правилам дорожного движения. Спрашивали о дороге в д. Нацково. Председатель райисполкома объяснил, что невозможно в один момент привести в порядок все местные дороги, тем более, что в 2018 году 40% бюджета, выделенного на данные цели ДРСУ-208 были потрачены на Куриловичский сельский совет. Прозвучали вопросы и об отличии цен в разных магазинах ближайших населённых пунктов  Милевич, Больших Озёрок, Малькович, газификации аг. Куриловичи, состояния водоёмов сельского совета. По данным вопросам ситуация будет изучена и только после этого прозвучат  ответы.

По данным вопросам ситуация будет изучена и только после этого прозвучат  ответы. Однако, наверняка часть работы жители могли бы взять на себя. Например, провести субботник по уборке прибрежной зоны водоёмов. Тем более, что Год малой родины, объявленный Президентом в 2018 году, продлён до 2020 года. 

И.Бочко

Фото автора 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио