Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаЕдиный день голосованияМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияПроисшествия и безопасностьСтоп экстремизмБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

О чём говорили на дне информирования в Мостовском горгазе

О чём говорили на дне информирования в Мостовском горгазе15 февраля 2024 — 16:56

Информационная группа главы района Андрея Санько встретилась с трудовым коллективом Мостовского района газоснабжения.

Главной темой стали предстоящие выборы депутатов различных уровней, которые стартуют уже 20 февраля.

Как отметил управляющий делами Мостовского райисполкома Андрей Рахунок, ранее звучали предложения отказаться от досрочного голосования. Однако, учитывая тот факт, что ряд граждан могут находиться в командировках либо в основной день не смогут прийти на избирательные участки по каким-либо причинам, в республике было принято решение сохранить возможность голосования накануне основного дня. Также избиратели имеют возможность проголосовать на дому. Но сделать это можно только 25 февраля, сообщив о желании в участковую комиссию.

От присутствующих прозвучали вопросы о количестве бюллетеней и количестве урн для голосования в связи с выбором депутатов районного, областного уровня и Палаты представителей. Андрей Николаевич пояснил, что урн для голосования будет несколько: для досрочного голосования, в основной день и для голосования на дому. Все бюллетени будут опускаться в одну урну.

Начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак остановился на вопросах антитеррористической безопасности и профилактике экстремизма. Он разъяснил, чем отличаются эти два понятия и какая существует между ними связь. Начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович напомнил о правилах противопожарной безопасности, сжигания мусора, нахождения вблизи водоёмов. Особое внимание заострил на безопасности детей.

Глава района Андрей Санько рассказал об основных итогах социально-экономического развития Гродненской области в 2023 году. Он отметил, что областью выполнены прогнозные показатели, в том числе промышленность – 112,9%, сельское, лесное и рыбное хозяйство – 102,5%, строительство – 109,8%, оптовая и розничная торговля – 106,1%.

Мостовский район также выполнил показатели социально-экономического развития в 2023 году. Немного не дотянули до выполнения по трём направлениям: промышленность, розничный товарооборот и пассажирооборот. Хорошо сработали в прошлом году сельхозорганизации.

Андрей Антонович поделился планами на текущий 2024 год. Уже в марте начнётся строительство 56 квартирного дома. Начнётся реконструкция подвесного моста, ремонт центра культуры, тепловая реабилитация Мостовской ЦРБ. Предстоит много работы по ремонту уличной сети города (прим. автора – ранее в газете были названы улицы).

– Многое предстоит сделать  в этом году при подготовке к «Дожинкам». Но вы должны понимать, что ими жизнь не заканчивается. Уже сегодня ведутся работы по разработке проектной документации на новое здание музея «Лес и человек», кинотеатра. Эта работа не видна, но она делается. По улицам также есть конкретные планы. Будут благоустроены два дошкольных учреждения образования. Всё сразу сделать невозможно, как бы нам этого ни хотелось. Однако позитивные изменения как в Мостовском районе, так и в стране в целом видны, и отрицать этого нельзя. Будет очень обидно, если мы продадимся 25 февраля дивану и телевизору. Поэтому приглашаю всех принять участие в электоральной кампании, выбрать достойного депутата, – сказал глава района в заключение встречи.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Врезка

Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти,  связанная с силовым воздействием, устрашением мирного населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

Экстремизм  – насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности государства, публичное оправдание терроризма и террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио