Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаЕдиный день голосованияМолодёжьМолодёжьЭкономикаЭкономикаЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыПроисшествия и безопасностьПроисшествияПроисшествия и безопасностьСтоп экстремизмБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Выборы-2024, итоги социально-экономического развития региона за 2023 год и меры профилактики экстремизма обсудили на Едином дне информирования в ДРСУ-208

Выборы-2024, итоги социально-экономического развития региона за 2023 год и меры профилактики экстремизма обсудили на Едином дне информирования в ДРСУ-20815 февраля 2024 — 16:16

Важен голос каждого

Группа информирования первого заместителя председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Романа Рублика встретилась с коллективом ДРСУ-208. Основной темой беседы стали выборы депутатов 2024 года. Аргументы и факты на эту тему привели  первый заместитель председателя райисполкома Роман Рублик и начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало.

– Прийти на избирательные участки в единый день голосования 25 февраля или в период досрочного голосования (с 20 по 24 февраля) и сделать свой выбор – это не только долг и обязанность каждого из нас, но ещё и громкое «НЕТ» общественному противостоянию, «майдану» и хаосу в нашей стране. Не отдать свой голос нельзя – слишком большая ответственность за будущее лежит на каждом из нас, – подчеркнул Сергей Дейкало.

С основными показателями социально-экономического развития Мостовского района и Гродненского региона присутствующих познакомил Роман Рублик.

«НЕТ» экстремизму

Одной из актуальных тем в последнее время является антитеррористическая безопасность и меры профилактики экстремизма, акцент на которой сделал заместитель начальника РОВД Денис Гриневич.

– В 2023 году на территории Мостовского района было возбуждено 6 уголовных дел экстремистской направленности. Был среди них и такой состав преступления, как «покушение на наёмничество», когда житель района наладил связь с экстремистскими формированиями в Украине с целью выехать туда для участия в военных действиях на стороне ВСУ. Однако свой преступный умысел злоумышленник до конца не довёл, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, – рассказал Денис Антонович.

Также он отметил, что сегодня сотрудники правоохранительных органов имеют возможность оперативно и качественно реагировать на вызовы и угрозы деструктивно настроенных граждан.

– В прошлом году в нашем районе к  административной ответственности по статье 19.11 КоАП привлечено 12 мостовчан именно за распространение экстремистских материалов. А это могут быть подписки, «лайки», «репосты» и комментарии в соцсетях и мессенджерах тех ресурсов, которые признаны экстремистскими, – уточнил Денис Гриневич.

Безопасность в каждый дом

На трагических случаях, которые происходят по причине пренебрежения личной и общественной безопасностью, заострил внимание дорожников сотрудник Мостовского РОЧС Михаил Мекеко.

Неосторожное курение, а чаще злополучная цепочка «выпил-закурил-уснул» только за первый месяц 2024 года унесла жизни 7 человек и стала причиной 12 пожаров.

Дети, которым всё интересно, и рыбаки, которые на свой страх и риск выходят на непрочный лёд, – в топе пострадавших как осенью, так и весной. К слову, по оперативной информации Белгидромета, на водоёмах страны почти везде тает лёд, и выходить на него опасно.

Также сотрудник РОЧС напомнил правила сжигания мусора на своих придомовых территориях и дачных участках и об ответственности за сжигание сухой растительности, которые привели к пожару.

– В соответствии со ст. 16.40 КоАП за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупных размерах наступает уголовная ответственность, – подчеркнул Михаил Мекеко.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио