Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваКто женился, кто родилсяСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Новые жители Мостовщины, браки, разводы и другая статистика отдела загса

Новые жители Мостовщины, браки, разводы и другая статистика отдела загса25 января 2021 — 11:42

Есть в жизни людей события, с которыми они обращаются в тот или иной государственный орган хотя бы раз в жизни. Таким органом является и орган загса.

О том, как изменилась демографическая ситуация в районе, мы узнали в отделе загса Мостовского райисполкома.

Издавна семья считается неотъемлемой частью жизни каждого человека. Мы рождаемся в уже созданной семье, позже мы ищем человека, с которым хотим создать уже свою ячейку общества, а это очень серьёзный и ответственный шаг. Планирование семьи – одно из главных аспектов успешных, здоровых и крепких отношений. Создав свою семью, мужчина и женщина стоят на пороге главного вопроса: сколько детей они хотят?

Увеличение рождаемости лучше всего свидетельствует о повышении качества жизни. А иметь в семье много детей сегодня становится всё более почётным и уважаемым.

– По итогам 2020 года в Мостовском районе было зарегистрировано 219 рождений, что 26 детей больше чем в 2019 году. Основная регистрация родившихся произведена отделом загса Мостовского райисполкома (совершено 146 записей актов). Из них в городе родилось 146, на селе – 73 малыша. Мальчиков появилось на свет на 9 больше, чем девочек (114 и 105 соответственно). Зарегистрировано рекордное количество двоен – 4. Большинство семей пополнилось первым (76) и вторым (78) ребёнком. 45 малышей стали третьими у своих родителей, 14 – четвёртыми, 4 – пятыми, один ребёнок родился шестым и один –  десятым. Органами загса района зарегистрировано установление отцовства в отношении 19 детей, – отметила начальник отдела загса Мостовского райисполкома Татьяна Гермось.

Самым молодым маме и папе исполнилось 18 и 20 лет соответственно, самой старшей мамой стала 43-летняя женщина, а самому старшему отцу исполнилось 52 года. Средний возраст матерей за 2020 год составил 28 лет, отцов – 30 лет.

Коронавирус изменил нашу жизнь. Многие традиции за прошлый год стали выглядеть по-другому. COVID-19 повлиял и на то, как сейчас проводят свадебные ритуалы. Но даже несмотря на это, многие мостовчане не переносят регистрацию брака и вступают в новый этап своей жизни.

По словам специалистов, отделом загса Мостовского райисполкома в 2020 году было зарегистрировано 103 брака.  Всего в районе зарегистрировано 114 браков. Из указанного количества браков зарегистрировано с участием иностранных граждан  6 браков.

Средний возраст вступления в брак в 2020 году составил у мужчин – 31 лет, у женщин – 29 лет. Минимальным возрастом стал у мужчин – 20 лет, у женщин – 18, максимальный возраст:  у мужчин – 65 лет, у женщин – 70.

Давайте вспомним то мгновенье, как когда-то, взволнованные и счастливые, услышали слова: «… объявляем вас мужем и женой». Однако иногда получается совсем по-другому. Для кого-то развод – это боль расставания, для кого-то – освобождение, исправление допущенной в спешке ошибки – всякие ситуации бывают. Но это – моральные аспекты разводов. Иное дело – аспекты официальные: расторгнуть брак можно сейчас как в судебном порядке, так и через органы загса. В прошлом году отделом загса Мостовского райисполкома зарегистрировано расторжения 15 браков. В прошлом году поменяли свои фамилии 7 жителей района.

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио