Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Как получить нужную справку о рождении и браке, рассказывает начальник отдела загс Мостовского райисполкома Татьяна Гермось

Как получить нужную справку о рождении и браке, рассказывает начальник отдела загс Мостовского райисполкома Татьяна Гермось16 декабря 2020 — 14:43

– Для заключения брака за границей необходима справка об отсутствии записи акта о заключении брака. Каков порядок ее выдачи?

 

Данная справка выдается органом загса по месту жительства вступающего в брак в трёхдневный срок со дня подачи заявления. Выдача справки производится по заявлению гражданина, непосредственно вступающего в брак либо его представителя по доверенности, удостоверенной в установленном законодательством порядке.

В случае нахождения гражданина Республики Беларусь за границей, запросить указанную справку можно также путём обращения в консульское учреждение (дипломатической представительство) Республики Беларусь.

 

– Недавно вступила в брак в Литовской Республике, однако там не внесли отметку о регистрации заключения брака в мой паспорт.  Проживаю в г. Мосты.  Как это можно сделать в Беларуси?

                                                                                    

Для внесения в паспорт отметки о регистрации брака за пределами Республики Беларусь вы вправе обратиться в орган загса по месту жительства, т.е. в отдел загса Мостовского райисполкома, предоставив документы, выданные компетентным органом Литовской Республики, удостоверяющие акт гражданского состояния. Такие документы принимаются органом загса при условии их легализации и перевода на один из государственных языков Республики Беларусь, заверенного нотариально.

 

– Каков порядок регистрации рождения?

Регистрация рождения производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них. Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трёх месяцев со дня рождения ребёнка родителями либо одним из них.

 

– Для назначения пенсии по возрасту необходимы справки о рождении и  браке. Каков порядок их получения?

Подготовка справок отделом загса производится по предварительной телефонной заявке (тел: 6-46-65, 6-44-54) либо при личном обращении. Выдача справок осуществляется в трёхдневный срок при наличии на хранении в отделе загса записи акта гражданского состояния. В случае если запись акта совершена в ином районе (области) Республики Беларусь, запрос о предоставлении справки направляется в соответствующий орган загса, справка выдаётся в месячный срок.

 

– Родственник, зарегистрированный по месту жительства в г. Гродно, умер в г. Мосты. Врачебное свидетельство о смерти выдано УЗ «Мостовская ЦРБ». Каков порядок регистрации смерти?

Регистрация смерти производится органом загса (отделом загса райисполкома, сельским исполнительным комитетом) по последнему месту жительства умершего, по месту наступления смерти, по месту обнаружения умершего, по месту захоронения умершего или по месту нахождения организации, выдающей свидетельство о смерти.

Таким образом, по вопросу регистрации смерти вы вправе обратиться как в отдел загса Мостовского райисполкома, так и в орган загса по месту жительства (г.Гродно).

Заявление о регистрации смерти в орган загса должно быть сделано не позднее семи дней с момента наступления смерти или обнаружения умершего родственниками, работниками организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, администрацией организации здравоохранения, другой организации по месту наступления смерти или по месту обнаружения умершего либо другим лицом.

Для регистрации смерти необходимо представить в орган загса паспорта или иные документы, удостоверяющие личность умершего (при их наличии) и заявителя, врачебное свидетельство о смерти. Регистрация смерти производится бесплатно в день подачи заявления.

 

К сведению граждан!

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, выдача справок, приём граждан отделом загса Мостовского райисполкома по всем вопросам осуществляется по предварительной записи (тел.: 6-46-65, 6-44-54).


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио