Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаСодействие занятости населенияЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Новые рабочие места и бизнес-инициативы

Новые рабочие места и бизнес-инициативы22 марта 2019 — 21:25

Гродненцы, обратившиеся в комиссии занятости, освобождены от уплаты ЖКУ по полному тарифу

Большинство гродненцев, которые обратились в постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости, освобождены от уплаты за жилищно-коммунальные услуги по полному тарифу. Эта информация была озвучена на заседании горисполкома, на котором обсуждены вопросы реализации Декрета Президента Республики Беларусь  «О содействии занятости населения».

Комиссии работают эффективно

Как отметил Мечислав Гой, задачи выполняются. В городе принимаются всевозможные меры по вовлечению в экономику трудоспособных неработающих граждан, ведется целенаправленная работа по созданию условий для занятости населения, в том числе по стимулированию предпринимательской инициативы граждан, самозанятости населения.  

DPP_38991.JPG

– Главная наша задача в том, чтобы люди имели работу и легально зарабатывали себе на жизнь,— подчеркнул Мечислав Гой.

Как доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения горисполкома Лилия Санюкевич, в Гродно работают три постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Для информирования граждан вся информация о их деятельности размещена на сайтах горисполкома и администраций города. Узнать, отнесен ли гражданин в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, можно с помощью электронной услуги.

e39df19b581e9b55e6c673a2c9ed2400.JPG

Проведена большая работа по информированию граждан, включенных в базу данных. Состоялось 18 заседаний городской постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, 25 заседаний комиссии в администрации Ленинского и 30 – Октябрьского района. В комиссии поступило свыше 1900 заявлений граждан на освобождение от оплаты ЖКУ по полной стоимости. Из них 1615 человек подтвердили свою занятость, 100 человек признаны находящимися в тяжелой жизненной ситуации. В результате проведенной работы сформированы списки плательщиков за горячее водоснабжение по полному тарифу, в которые включены около 3 тысяч гродненцев. Большинство из них в комиссию не обращались и информацию по запросу комиссий не предоставили.

DPP_38993.JPG

Постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения продолжают свою работу. Уже сформирована новая база трудоспособных граждан, не занятых в экономике, по данным 4 квартала прошлого года. Она постоянно обновляется.

На одного безработного – три вакансии

Как отмечалось на заседании, ситуация на рынке труда города стабильная. За два месяца нынешнего года в управлении по труду, занятости и социальной защиты горисполкома зарегистрировано 1065 безработных. На 1 марта на учете в службе занятости города состояли 879 безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,5 процента к численности экономически активного населения. По состоянию на 1 марта, в службе занятости города имелись сведения о наличии в организациях города 2560 вакансий, в том числе 1625 – для рабочих. На 1 безработного приходились 3 вакансии. Высоко востребованы водители, продавцы, повара, швеи, слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, квалифицированные рабочие строительного профиля, медицинский персонал для учреждений здравоохранения, инженеры, бухгалтеры, воспитатели дошкольного образования.

89f2f0eb411575a46e4319e2fba050f7.jpg

По сравнению с прошлым годом увеличился уровень трудоустройства безработных, уменьшилась средняя продолжительность безработицы.

– Сегодня каждому безработному мы можем предложить работу с учетом его профессиональной подготовки и состояния здоровья. Постоянно проводим мероприятия по содействию занятости населения. К примеру, на следующей неделе организуем ярмарку вакансий с участием строительных организаций, – отметила Лилия Санюкевич.

DPP_38996.JPG

В январе-феврале при содействии городской службы занятости на постоянную работу трудоустроены 762 человека, 13 безработным предоставлена финансовая поддержка в виде субсидии для организации предпринимательской, ремесленной деятельности.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио