Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаСодействие занятости населенияСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизнь

На «Цветлит» обеспечат работой всех инвалидов по слуху

На «Цветлит» обеспечат работой всех инвалидов по слуху18 марта 2019 — 07:05
Сегодня предприятие активно модернизируется и развивается. Традиционно по итогам года завод занял первое место в системе предприятий Белорусского общества глухих. На отчетной профсоюзной конференции коллективу «Цветлита» торжественно вручено переходящее знамя БелОГ.  
 
DPP_38886.JPG

 

Как рассказал директор предприятия Сергей Ефременко, на предприятии трудятся около 650 человек, свыше 60 процентов – инвалиды по слуху. Количество неслышащих людей с каждым годом уменьшается. Ведь те болезни, которые раньше вызывали глухоту, сегодня встречаются крайне редко. Все инвалиды по слуху состоят на учете. Представители областного отделения Белорусского общества глухих,  районные подразделения в Слониме и Лиде проводят подворный обход семей, где есть неслышащие, предлагают помощь и трудоустройство
 
DPP_38884.JPG
 
 Не было случая, чтобы мы отказали инвалиду по слуху в приеме на работу. Задачи, поставленные Декретом №3, выполняем. Берем работников даже из других областей. Приглашаем побывать на предприятии детей спецшкол с преподавателями, родителями, – делится Сергей Владимирович. 
 
У тех, кто приезжает на предприятие, остаются самые хорошие впечатления. Много делается и для того, чтобы инвалиды по слуху могли не только успешно трудиться, но и отдыхать. У предприятия есть общежитие, где созданы комфортные условия для проживания. В Доме культуры созданы все условия для творчества. Здесь работают коллективы художественной самодеятельности, известные не только в области, но и республике.
 
DPP_38883.JPG
 
 Мы не ждем готовых работников, а сами обучаем выпускников  спецшкол. Им предлагается более 65 специальностей. Это фрезеровщики, токари, слесари, литейщики и другие. Берем школьника, работаем с ним, выявляем его способности, определяем, с каким участком работы ему проще справиться. Учитываем его пожелания, какая работа ему по душе. Все работники предприятия из числа инвалидов по слуху имеют две-три специальности. У нас очень большая номенклатура выпускаемой продукции. И поэтому на одной и той же линии сегодня выпускается одна продукция, завтра – другая. И работник должен быстро перестроиться. Сегодня, к примеру, он фрезерует, а завтра должен собирать изделия, – говорит Сергей Владимирович.
 
Как отметил председатель Белорусского общества глухих  Сергей Сапуто, из года в год гродненское предприятие работает стабильно, наращивая объемы производства.
 
DPP_38885.JPG
 

Быть лучшим непросто, при подведении итогов работы за год учитываются различные критерии, в том числе и объем производства, инвестиций, уровень травматизма,  размер оплаты труда, модернизация производства, освоение новых видов изделий. В условиях высокой конкуренции руководство предприятия большое внимание уделяет модернизации, освоению новых видов продукции. И сейчас закупаются новые дорогостоящие станки. Все это позволяет «Цветлиту» производить востребованную продукцию, сохранять рабочие места, уверенно смотреть в будущее. 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио