Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памяти76 лет Гродненской области

Новые имена почетных жителей Гродно, подарки городу и новые авто для учреждений здравоохранения. Первые поздравления с днем рождения принимает Гродно

Новые имена почетных жителей Гродно, подарки городу и новые авто для учреждений здравоохранения. Первые поздравления с днем рождения принимает Гродно13 сентября 2019 — 21:22

В эти дни главный именинник и главный виновник торжеств – сам Гродно, которому исполнился 891 год. Ему и его жителям – главные поздравления, подарки и признания в любви. Их адресуют городу сами гродненцы, они приходят из-за рубежа, других городов Синеокой.

0W1A3921.jpg

Многие давние друзья и партнеры города над Неманом стали гостями торжественного мероприятия. Это делегации из городов Польши, Литвы и России. Ведущие приветствовали почетных гостей – председателя областного Совета депутатов Игоря Жука, заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича, а также ветеранов Великой Отечественной войны, почетных граждан города и гродненцев, занесенных в городскую Книгу Славы.

0W1A4017.jpg

 

0W1A3940.jpg

– Наш город часто называют жемчужиной принеманского края, королевским городом. Тот, кто здесь родился, рос, встретил свою любовь, гулял по старинным улочкам, работал и живет или просто приезжает в гости, знает, что Гродно в его сердце – это больше, чем город. Это мечта, целая вселенная, – уверен председатель горисполкома Мечислав Гой. – Город не только становится старше, он становится красивее, уютнее, наполняется мудростью поколений, покоряет своей стариной, переплетенной с современностью, и уверенно смотрит в будущее. История пишется каждый день. И приятно, что все мы вкладываем в Гродно часть своей души и часть своей жизни. Перелистывая страницы исторического календаря, мы гордимся доставшимся нам богатым наследием. Сейчас Гродно переживает очередной виток развития, современное поколение гродненцев пишет его историю. Совместно мы развиваем экономику, производство, ремонтируем дороги, открываем детские сады и школы. Благодаря нашему с вами труду Гродно входит в число лучших для жизни городов Беларуси. Город идет по пути интеграции, укрепления связей с соседними странами. Мы всегда готовы к деловому сотрудничеству. Благодаря поддержке Главы государства с 2016 года Гродно вошел в безвизовую зону и стал одним из самых туристических городов страны: за это время его посетило свыше полумиллиона иностранных туристов.

0W1A4094.jpg

 

По традиции в праздничные дни раскрывается одна из главных интриг года: кто же из огромного количества замечательных людей, чьим трудом город по праву гордится, удостоен звания «Почетный гражданин города Гродно» и чести быть занесенным в Книгу Славы города Гродно. Итак, фанфары! Звание «Почетный гражданин города Гродно» присвоено Константину Лукашику, олимпийскому чемпиону 1992 года, участнику Олимпийский игр 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годов, бронзовому призеру чемпионата мира 1996 и 1998 годов, серебряному призеру чемпионата Европы 2011 года, – за высокий профессионализм и высокие спортивные достижения в развитии и обучении пулевой стрельбе, высокий авторитет на международной арене. 

0W1A3973.jpg

Также этого почетного звания удостоен Владимир Сергейчик, Заслуженный деятель культуры Беларуси, обладатель ордена Франциска Скорины, один из создателей бренда города – Республиканского фестиваля национальных культур. Он же много лет был и режиссером праздника. Владимир Сергейчик также возглавлял колледж искусств, где сейчас работает руководителем практики, продолжает творческую, педагогическую деятельность. В Книгу Славы Гродно также вписано еще одно имя – создателя городского телевидения, известного фотографа, руководителя Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно», автора книг о городе Александра Лосминского.

0W1A3982.jpg

– В красивом месте на высоком берегу Немана много веков назад поселились люди и начали строить город. У него сложилась непростая судьба. Эта земля на протяжении веков входила в состав разных государств. Здесь много воевали, люди защищали свой город, восстанавливали его. Имена многих известных исторических личностей связаны с нашим городом, они вместе с простыми людьми создавали славу нашего города. И сегодня жители Гродно увеличивают эту славу каждый на своем месте, – отметил председатель городского Совета депутатов Борис Федоров.– И лучшие из них сегодня здесь. Это вы. Низкий вам поклон за труд и наш город.

0W1A4043.jpg0W1A4046.jpg

На праздничную сцену также пригласили представителей самых разных сфер, лучших сотрудников предприятий и организаций города – сорок человек отмечены Почетными грамотами горисполкома и городского Совета депутатов, благодарственными письмами председателя горисполкома и Совета депутатов.

0W1A3991.jpg

Свою награду в день рождения получил и город Гродно. По итогам XII Международного смотра-конкурса лучших городских практик наш город стал победителем в номинациях «За сохранение историко-культурного наследия мирового значения и благоустройство города», а также «За активную международную деятельность и создание условий для развития сферы туристических услуг». Соответствующий диплом мэру города вручил исполнительный вице-президент – генеральный директор Международной Ассамблеи столиц и крупных городов Владимир Селиванов, отметив при этом, что Гродно – современный, красивый и очень комфортный, это город, в котором хочется жить.

0W1A4061.jpg

На 891-й день рождения в Гродно появилась еще одна добрая традиция – делать важные подарки. Сегодня это – легковые автомобили для учреждений здравоохранения города: клинической больницы №4, центральной городской поликлиники, а также поликлиник №№1, 5 и 7. Меценатами выступили ведущие предприятия областного центра: ОАО «Гродно Азот», СООО «КонтеСпа», ООО «Фасад индустрия», Гродненское РУП «Фармация» и ОАО «Торговый дом «Неман». На праздничной сцене прошла торжественная передача ключей от новых авто.

0W1A4071.jpg0W1A4080.jpg0W1A4026.jpg

Официальную часть мероприятия продолжил яркий праздничный концерт.

 

Как и вся программа Дня города, он прошел под слоганом #гроднозвучит. В этой же концепции были и выставки, что развернулись на паркете второго этажа областного драмтеатра. Они представили богатую музыкальную культуру города. К примеру, рассказали о знаковых личностях, оставивших и оставляющих след в истории не только Принеманья, но и всей Беларуси. Это Владимир Рылатко, Юрий Гильдюк, Софья Солдатова, Леонид Захлевный, Виталий Родионов, Владимир Кондрусевич, Марк Коп и многие другие. Также гости посетили выставку «Вторая жизнь музыкальных инструментов», представившую инсталляции и арт-объекты, созданные из инструментов и их частей, и фотовыставку «Из музыкальной жизни Гродно», которую подготовил народный фотоклуб «Гродно».

0W1A3934.jpg0W1A4096.jpg

В программе праздничного концерта нашли отражение самые разные страницы истории Гродно, и его военное прошлое, и кинематографическое – кадрами из кинофильма «Белые Росы» – и, конечно, настоящее. Дефиле, которое стало своего рода прологом концерту, доказало: Гродно – город самых красивых девушек. На сцену вышли обладательницы титулов и победительницы самых разных конкурсов красоты: Анастасия Коваленко, Ксения Мерсон, Елизавета Навроцкая, Евгения Русиновская, Светлана Скок, Татьяна Щербач. Вели концерт телеведущий, шоумен Денис Курьян и телеведущая, мисс Беларусь-2018, мисс Европа-2018 Мария Василевич.

0W1A4106.jpg0W1A4110.jpg

А еще праздничный концерт стал настоящим фейерверком талантов и самых душевных музыкально-танцевальных признаний в любви древнему и молодому Гродно. Их дарили лучшие коллективы города над Неманом – ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы», Александр Воронище, Алина Чижик и Петр Ракуть, капелла Jam, балет «Феерия», детская танцевальная студия «Росинки» и другие. Н менее громкими искренними аплодисментами зрители встречали Викторию Алешко, Сашу Немо, Алексея Хлестова, Ярослава Мещерякова.

0W1A4112.jpg

 

И хотя отзвучали фанфары, опущен занавес в театре, #гроднозвучит продолжается! Праздничные мероприятия по случаю дня рождения города пройдут в субботу и воскресенье.

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио