Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньНаука и образованиеНаука и образование

«Новые имена Беларуси – 2018» среди талантливых представителей отрасли образования Мостовщины

«Новые имена Беларуси – 2018» среди талантливых представителей отрасли образования Мостовщины13 февраля 2018 — 16:37

 

 

Названы победители районного этапа республиканского профсоюзного конкурса  творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси – 2018» среди талантливых представителей отрасли образования Мостовщины.

 

Несмотря на ненастную погоду за окном, в зале районного центра культуры 9 февраля было уютно и комфортно. Конкурс был организован Мостовской районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома при содействии Мостовского районного объединения профсоюзов, общественного объединения «Белая Русь» в рамках фестиваля «Трудовые таланты», инициированного Федерацией профсоюзов Беларуси.

 

Праздник творчества и вдохновения, таланта и мастерства, энергии и позитива – так более точно можно назвать то, что происходило на сцене РЦК. Свои номера участники конкурса представили в номинациях вокал, хореография, инструментальный жанр и оригинальный жанр.

 

-- По оценке жюри, все выступления были хорошо подготовлены, -- подчеркнула председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Николаевна Новик, которая возглавляла жюри. – Приятно удивило количество конкурсантов – более сорока человек, силами которых было подготовлено 30 номеров. От имени профсоюзного комитета хочется выразить признательность руководителям учреждений образования за поддержку таланта своих работников. Я думаю, что все получили удовольствие от репетиций, выступлений и от концерта в целом.

 

Чем же запомнился нынешний конкурс? Впервые в номинации «Оригинальный жанр» был представлен такой вид искусства, как пескография. Портрет Адама Мицкевича, выполненный в данной технике педагогом ЦТДиМ М.А.Лупачом, был оценён дружными аплодисментами и дипломом второй степени.

 

Самые чуткие и нежные струны души  эмоциональным прочтением стихотворения «Мать» затронула Л.К.Бурчик из ДЦРР г. Мосты.

 

А меткий образ сельской жительницы, которая так увлекательно и ярко рассказала о своей поездке в Англию, принёс победу Е.И.Фесько из Пацевичского УПК детский сад—средняя школа.

 

Успешно осваивает игру на виолончели педагог пятой городской школы Е.М.Юшкевич, которая была отмечена в номинации «Инструментальный жанр».

 

Станцевать «Фламенко» вместе с конкурсанткой из второй городской школы Н.С.Смоляк и закружиться в «Вальсе бабочек» с представителями ЦТДиМ М.В.Шкуропатовой и Н.С.Ивановским – такое желание вызвали хореографические номера.

 

Сердца зрителей и компетентного жюри своим вокальным мастерством, артистизмом и музыкальностью покорили Т.С.Пецевич (районный учебно-методический кабинет), О.В.Волчкевич (Рогозницкая средняя школа)  и дуэт победителей в составе Е.М.Юшкевич и О.В.Майсеенко из пятой городской школы.

 

Все конкурсанты были отмечены дипломами участников, а победители районного этапа конкурса ещё получили и подарки от профсоюза и «Белой Руси». Их вручили председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Е.В.Рогацевич и председатель районной организации РОО «Белая Русь», начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома В.С.Тихонович.

 

На область отобраны три лучших номера, а это значит, что впереди у педагогов ещё не одна бессонная ночь и масса творческих задумок, чтобы удивить и победить.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио