Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Новорождённых мостовчан чаще называют Егорами и Анастасиями

Новорождённых мостовчан чаще называют Егорами и Анастасиями19 апреля 2018 — 10:22

Наверняка начавшийся 2018 год у многих оставил неизгладимый след. Нас коснулись самые разные события: и радостные, и грустные. Если речь идёт о рождении ребёнка или свадьбе, то это, несомненно, навевает приятные воспоминания. Если же память возвращает нас к случившемуся несчастью – потери близкого человека, разводу, то невольно приходится взгрустнуть. Как бы там ни было, каждый год добавляет в копилку прожитых лет много нового. Именно об этом и пойдёт речь.

 

Каковы же рождаемость и смертность в нашем районе за первый квартал 2018 года, сколько зарегистрировано браков и разводов? За ответами мы обратились к начальнику отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Т. И. Гермось.


-- По итогам трёх месяцев текущего года в Мостовском районе было зарегистрировано 64 рождения, что на 8 рождений меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. За три месяца совершено 148 записей актов о смерти, что на 2 меньше по сравнению с 2017 годом. Отделом ЗАГС Мостовского райисполкома за январь-март было зарегистрировано 27 браков, а расторгнуто 3, -- подчеркнула Татьяна Ильинична Гермось.


Также мы поинтересовались, как называют маленьких мостовчан. Оказывается, при выборе имени одни родители соблюдают народные традиции: дают имена по церковным православным или католическим святцам. Другие же возвращаются к именам своих предков. Третьи присваивают новорождённым редкие имена, стараясь подчеркнуть неповторимость и индивидуальность своего ребёнка.


Мальчиков родилось 27, девочек – 37. Зарегистрировано три двойни.


Самыми популярными женскими именами в этом году на Мостовщине являются Анастасия, Александра, Арина, Полина, Ульяна. Среди необычных и редко встречающихся -- Аглая, Доминика, Кира, Марианна, Ника.


Мальчиков чаще называют Егорами, Максимами, Матвеями, Алексеями, Арсениями и Артёмами. Реже встречаются такие имена, как Тимур, Тимофей, Серафим, Самуил, Архип.


По информации начальника отдела ЗАГС райисполкома Т.И. Гермось, за обозначенный период установлено отцовство в отношении 13 детей. Поменяли фамилии трое граждан района.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио