Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Человек большой души

Человек   большой души04 декабря 2017 — 09:36

Сколько детей родилось, сколько создано семей, сколько  людей в государстве – ответы на эти вопросы знают специалисты загса. От рождения и до смерти человека сопровождают документы, подтверждающие его социальное положение. 18 декабря 1917 года были созданы отделы записи актов гражданского состояния.

 

Без документов, полученных  в органах загса, немыслима жизнь каждого из нас. Правильность и точность их заполнения зависят от работников загса. Поэтому они должны обладать особыми качествами: аккуратностью, доброжелательностью, вниманием, уравновешенным характером и, конечно, непременной любовью к людям.


В юбилейные даты принято вспоминать о важных вехах, ведущих специалистах. Есть такой человек и в нашем ЗАГСе.
Не будет преувеличением, если сказать, что эту женщину знают почти все жители нашего района. Это Лидия Серафимовна Шинколович. Двадцать семь лет отдала она работе в  отделе ЗАГС Мостовского райисполкома. Почти всю жизнь проработала в родном районе -- на своей малой родине.


Родилась Лидия Серафимовна Шинколович в дружной семье в деревне Машталеры Мостовского района. В первый класс маленькая Лида пошла в Машталерскую школу, в которой училась восемь лет, а девятый и десятый класс пришлось оканчивать в Лунненской  средней школе. А дальше встал вопрос о выборе профессии. И Лидия Серафимовна отправилась в Минск в педагогический институт. Окончив его, девушка вернулась работать в родной район учителем немецкого и русского языка. После её избрали секретарём Мостовского сельсовета, где проработала пять лет.


Трудолюбивого и аккуратного сотрудника заметили и перевели в отдел ЗАГС. И вот с 1980 по 2007 год -- в течение двадцати семи лет -- она трудилась на посту начальника.


Лидия Серафимовна говорит, что работа эта ей очень нравилась -- она любит людей, и общение с ними её радовало. Ответственность была, конечно, очень большая. Приходилось быть предельно внимательным.  Дел в ЗАГСе очень много. Все документы заполнялись вручную тушью и школьным пером в двух экземплярах. Архивы писались от руки до 2006 года. Только потом появился компьютер. Особые воспоминания – это переезд в новое здание, специально предназначенное для органов ЗАГСа. Ведь раньше было отведено две комнаты в райисполкоме. Переход в новое здание, приобретение необходимой мебели – много можно вспомнить. Сколько сил, знаний потребовалось, чтобы достойно справиться с этой непростой задачей! Но работа отделом была выполнена в срок и на должном уровне, а также в числе первых в области. Неоднократно наш отдел был отмечен первыми местами в республике и области в конкурсах по регистрации браков. В копилке достижений у Лидии Серафимовны – двадцать восемь похвальных листов за многолетнюю добросовестную работу и успехи в труде в отделе ЗАГС. Правда, пришлось пожертвовать для этого многими выходными днями и частью отпуска.


Непрерывное общение с самыми разными людьми, с которыми нужно было найти общий язык, а порой это непросто, требует огромных душевных сил, любви и внимания к людям. Но всего этого у Лидии Серафимовны было с избытком, ибо человек она большой и открытой души.


Сейчас Лидия Серафимовна Шинколович находится на заслуженном отдыхе, но до сих пор вспоминает время работы, как самое лучшее в своей жизни. Когда слышит вальс Мендельсона по телевизору, сердце вздрагивает от знакомых мелодий. И в завершение беседы она сказала:


-- Если ты любишь свою работу, то ЗАГС -- это любовь на всю жизнь. 


А. МАКАР

Фото из архива
отдела ЗАГС
Мостовского
райисполкома


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио