Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Новогодняя смена прошла спокойно

Новогодняя смена   прошла спокойно04 января 2018 — 08:24

На Новый год мы побывали у мостовских спасателей, поинтересовались, как идёт дежурство, нет ли чрезвычайных происшествий.

 

—С конца декабря по 8 января в связи с праздниками Мостовский райотдел МЧС работает в усиленном режиме,— сказал его начальник Виктор Иосифович Маскевич.—В каждой смене есть мобильный резерв из трёх человек. Обязательно кто-то дежурит из руководства отдела.


Вечером 31 декабря на дежурство заступили пожарные под руководством и.о. начальника смены Олега Фёдоровича Хильмановича. На дежурстве находился также первый заместитель начальника РОЧС Алексей Владимирович Чурик. Здесь же был и инспектор Игорь Николаевич Минич. На связи постоянно находился Виктор Иосифович Маскевич.


Ответственное у пожарных каждое дежурство. Но на праздники особенно. В любую минуту готовы были выехать на ликвидацию чрезвычайного происшествия командир отделения А. В. Новицкий, старший пожарный А. И. Лапич, пожарный И. А. Янковский, водители А. Г. Матейчик, В. В. Зданович и А. П. Берёзов. За диспетчерским пультом находился И. А. Янченя. По два человека дежурили на пожарных аварийно-спасательных постах в Пацевичах, Куриловичах и Лунно.


— Часто на праздники возникают нестандартные ситуации?— спросили мы у и.о. начальника смены О.Ф.Хильмановича.
— Не часто, но бывает. Мы же всегда наготове. За новогодними хлопотами люди нередко забывают о самых простых правилах пожарной безопасности. Кто-то пошёл к соседям и забыл о включённой духовке или о горящей печи, кто-то сделал самодельные электрические новогодние украшения. На праздники внимание людей к бытовым мелочам ослабевает, снижается также контроль за детьми. Приходилось открывать дверь, захлопнутую забывчивым человеком, искать детей, отпросившихся на ёлку и не оказавшихся там.


Но чтобы максимально снизить количество происшествий, мы ведём серьёзную профилактическую работу с населением. Каждый день и перед праздниками в особенности. Раньше люди обижались: «Чего вы ходите по домам и квартирам, у нас всё в порядке». Оказывалось, что не всё. Пожарные видят все упущения. Цель наших посещений не наказать, а указать на недостатки для их исправления. Мелочь на первый взгляд может натворить великих бед.


Многие из тех, кому мы помогли, звонят на Новый год, поздравляют с праздником. Нам, пожарным, приятно, что люди помнят добрые дела.


В Новогоднюю ночь пожарные на чрезвычайные происшествия не выезжали: сказались результаты предшествующей профилактической работы.


А вот первого числа в одиннадцать часов дня поступил звонок о пожаре в деревянной хозяйственной постройке на территории частного домовладения в г. Мосты. Пожар был потушен, но материальный ущерб есть. Причина его устанавливается.


С. ЗВЕРОВИЧ

На снимке: (слева направо) и.о. начальника смены О.Ф.ХИЛЬМАНОВИЧ и диспетчер И.А.ЯНЧЕНЯ во время дежурства.
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио