Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Чтобы праздники прошли удачно

Чтобы праздники прошли удачно21 декабря 2017 — 10:30

 

Приближающиеся рождественские и новогодние праздники зачастую не обходятся без применения пиротехнических изделий бытового назначения, которые используются для получения ярких визуальных и звуковых эффектов.


Однако, несоблюдение требований безопасности при обращении с пиротехникой может привести к серьезным негативным последствиям. Так, например, в предыдущую новогоднюю ночь 49-летний житель города Гродно, запуская пиротехническое изделие во дворе своего дома, получил травматическое повреждение правого глаза, в результате чего был госпитализирован в отделение микрохирургии глаза областной клинической больницы. Травмы глаз, пальца руки и ожог лица от преждевременно сработавшей прямо в руках петарды получил в деревне Свиридовичи Сморгонского района гость из Литвы 1979 года рождения. К сожалению, подобное случается из-за незнания и игнорирования элементарных правил обращения с пиротехническими изделиями.


Для личного пользования гражданами разрешены только пиротехнические изделия бытового назначения, которые отличаются от пиротехнических изделий технического назначения тем, что обращение с ними не требует специальных знаний, навыков и технического оснащения, а соблюдение требований прилагаемой изготовителем инструкции по применению обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.


Приобретать пиротехнические изделия необходимо только у субъектов хозяйствования, прошедших государственную регистрацию.
Перед применением следует убедиться в том, что пиротехнические изделия не имели контакта с водой, которая может изменить физико-химические свойства пиротехнического заряда и, соответственно, время его срабатывания. Например, от подобных непредвиденных срабатываний заряда петард особенно часто травмируются дети, в руки которых иногда попадает поврежденная или контрафактная продукция. Категорически недопустимы броски и удары по изделиям, переноска их в карманах, применение в помещении, направление на людей при запуске. Нельзя пытаться разбирать пиротехнические изделия, а также вносить изменения в их конструкцию.


О. ОТПУЩЕННИКОВ,
старший государственный инспектор отдела надзора Гродненского областного управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио