Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Новая форма предоставления социальных услуг доступна мостовчанам

Новая форма предоставления социальных услуг доступна мостовчанам10 декабря 2018 — 10:36

18 февраля 2017 года вступило в силу постановление Совета Министров РБ № 112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания», которым утверждено положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов.

Это новая форма предоставления социальных услуг. Пилотным регионом был город Минск. Теперь такая возможность есть у жителей всех областей республики. Суть рентных отношений в том, что гражданин, достигший 70-летнего возраста и не имеющий родственников, обязанных его по закону содержать, передает принадлежащее ему жилье в собственность города (района). В свою очередь местный исполнительный или распорядительный орган обязуется пожизненно обеспечивать его всем необходимым.

Преимущество в том, что пожилому человеку гарантируются достойный уход, внимание и помощь. Он получает от государства полный пакет социальных услуг, выбрав наиболее приемлемый вариант. Может остаться в своей квартире, при этом бесплатно получать услуги социального работника пять раз в неделю по будням, не более двух часов в день. Ему гарантированы оплата коммунальных услуг, проведение текущего ремонта жилья (один раз в пять лет) и при необходимости замена сантехнического оборудования; получение положенной пенсии и ежемесячной рентной выплаты (не менее двух базовых величин). А может при желании переехать в стационарное учреждение социального обслуживания, то есть в отдельное помещение повышенной комфортности дома-интерната с круглосуточным наблюдением и обслуживанием. При этом гражданин получает пенсию в полном объеме и рентную выплату. 

Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением, может обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности. Решение о заключении договоров ренты принимают местные исполнительные и распорядительные органы, исходя из экономической целесообразности: с учетом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством.

Срок принятия решения не должен превышать 60 дней со дня поступления необходимых документов. На дату обращения у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания услуг территориальными центрами социального обслуживания населения на дому и в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

За разъяснением о возможности заключения договоров ренты Вы можете обратиться в ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» г. Мосты, пер. Северный, д.7 или по телефонам 4-56-22, 4-56-24, 6-02-97. 

 

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио