Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Новации для реабилитации

Новации для реабилитации29 декабря 2022 — 13:00

Возмещение затрат на приобретение средств реабилитации, право на услугу персонального ассистента. Какие ещё новации содержатся в новом законе «О правах инвалидов и их социальной интеграции» – рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома Алла Яшкова.

В законе закреплены ключевые права инвалидов: на самостоятельный образ жизни, реабилитацию, абилитацию, образование и трудоустройство. Введён запрет на дискриминацию по признаку инвалидности. Это поможет минимизировать злоупотребления по отношению к людям с инвалидностью.

В реабилитации и абилитации инвалидов основной акцент сделан на социальную составляющую. Он осовременен и дополнен с учётом практик людей с инвалидностью.

Сейчас люди с инвалидностью обеспечиваются необходимыми техническими средствами через органы социальной защиты. Делается это на основании индивидуальной программы реабилитации, бесплатно или на условиях частичной оплаты. Речь идёт о смартфонах, тростях, костылях, креслах-колясках и многих других средствах реабилитации. Но было много пожеланий людей с инвалидностью, чтобы определённые приспособления разрешили выбирать и покупать им самостоятельно с последующей компенсацией государством расходов. Теперь такое право в виде законодательной нормы закреплено в законе.

Услуга персонального ассистента будет оказываться в зависимости от индивидуальных потребностей: кому-то для посещения поликлиники, кому-то – для получения консультации и прочего.

Норма, которая действительно законодательно закрепляет достижения в обеспечении равного доступа к образованию для всех детей независимо от того, есть ли у них инвалидность, есть ли у них какие-то нарушения, это введение в законодательство принципа инклюзии в образовании, обеспечивающего равный доступ к получению образования для всех учащихся, с ориентацией на индивидуальные образовательные потребности каждого.

Законом закрепляется термин «доступная среда», который имеет более широкий смысл, чем употребляемое нами прежде понятие «безбарьерная среда». Речь идёт не только о свободе передвижения, но и о полноправном участии людей с инвалидностью во всех сферах жизни общества.

Регламентированы вопросы по обеспечению доступности различных объектов социальной, транспортной  инфраструктуры, жилых помещений, предоставляемых услуг и информации.

Одна из важных новаций выделение на всех автомобильных парковках мест для транспорта инвалидов и право бесплатного использования ими этих парковок. Для этого нужно будет предъявить удостоверение, подтверждающее инвалидность.

Предусматривает новый Закон и создание публичной кадастровой карты со сведениями о доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью. Она позволит человеку с инвалидностью заранее познакомиться с характеристиками, скажем, магазина, который он хочет посетить: есть ли там пандус, установлен ли речевой информатор, продублирована ли информация с помощью шрифта Брайля и т. д. Сведения о доступности таких объектов будут размещаться на публичной кадастровой карте в Интернете.

В целом новации принятого закона направлены на повышение качества жизни инвалидов, их личной независимости и самостоятельности, и как следствие, на максимальную социализацию.

Александра СОЛОМЕВИЧ,

заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защиты Мостовского райисполкома

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#реабилитация #социальная_служба #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио