Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Незабываемая ночь в Мостовской библиотеке

Незабываемая ночь в Мостовской библиотеке28 апреля 2018 — 11:39

 

Читатели Мостовской районной библиотеки провели незабываемую ночь, путешествуя по книжной Вселенной.

 

Такого в Мостах ещё не было! В библиотеку жители райцентра приходили утром и в обеденное время, днём и вечером. Но чтобы ночью?! Надо сказать, организаторы постарались сделать её яркой, насыщенной и незабываемой, а восхищённые отзывы участников мероприятия дают повод думать, что оно, возможно, станет традиционным.

 

Что же происходит в книжном царстве, когда наступает ночь? Узнать об этом захотели и взрослые, и дети – библионочь собрала большое количество жителей города и даже района. А началось увлекательное «Путешествие по книжной Вселенной» с торжественного открытия, в котором приняла участие заместитель председателя районного исполнительного комитета М.О.Давыдик.

Официальную часть необычной встречи читателей и библиотеки своими творческими номерами украсили воспитанники районного центра творчества детей и молодёжи Виктория Костюкова, Виктория Дедина, Каролина Трофимчик, Ангелина Титок, Илона Богданович, Ксения Теслюк, танцевальный коллектив ЦТДиМ, а также участница вокального кружка Дубненского ЦДиК Елизавета Коробкина. Ребята подтвердили, что у книг и музыки одинаковые цели: объединять людей пониманием, уважением, дружбой и любовью.

 

Книгу не зря называют пищей души, зеркалом и учебником жизни, другом и собеседником, величайшим таинственным чудом земли. Книга и библиотека всегда считались неиссякаемым источником знаний, мыслей, мудрости и … творчества. И прошедшее мероприятие – убедительное тому подтверждение.

 

Мастер-классы, салон красоты, библиотерапия, чтение под одеялом, библиокараоке, салон гаданий, мозговой штурм, встреча с писателями и поэтами – список литературных площадок был разнообразен и интересен посетителям всех возрастов.

 

Например, женщины, умудрённые опытом и жизнью, с удовольствием познавали секреты изготовления цветов из воздушных шаров.  Старшеклассницам, которые мечтают быть неповторимыми и неотразимыми, пошёл впрок урок красоты и стиля от профессионального визажиста компании «Mary Kay». Читать стихи под музыку, подбирая нужный темп, интонацию и эмоции, – этому учились ребята в библиокараоке.

Для любителей классической литературы и поэзии о любви были открыты площадки «Сад классики»  и «Чудо любви». Много желающих собрал Салон гаданий Мадам ля Бук – ведь книги никогда не врут. Вот и в эту библионочь они предрекли мостовчанам приятные встречи и интересные знакомства.

 

Кстати, одна из них проходила прямо в гостиной библиотеки. Здесь, в атмосфере магии красивого слова, вдохновения и искренности, читатели познакомились с творчеством члена Союза писателей Беларуси Дмитрия Леонидовича Виноградова, насладились стихами местных поэтесс Галины Иосифовны Василевской и Зои Николаевны Касьянович и вспомнили песни своей молодости.

 

Веселье, увлекательные конкурсы и игры, аквагрим от салона красоты «Cherry» и сладкие угощения – всё это ждало самых маленьких участников библионочи. Ребята с азартом читатели стихи под одеялом, подсвечивая строки специальным фонариком, с интересом проходили испытания в «Пещере ужасов», с удовольствием играли в  развивающие настольные игры и отдыхали на библиодиване в обществе своих любимых игрушек и книг.

Кульминацией мероприятия стал библиофейерверк «Виват, библиотека!». Ровно в 21.00 часов у здания районной библиотеки были зажжены десятки бенгальских огней и свечей, звучала музыка, аплодисменты и восторженные крики «Ура!». Всё говорило об одном: библионочь удалась!

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио