Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

«Нет» говорят домашнему насилию на Мостовщине

«Нет» говорят домашнему насилию на Мостовщине08 апреля 2021 — 10:31

В рамках республиканской профилактической акции «Дом без насилия» в Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи прошло родительское собрание.

Темой разговора стала острая социальная проблема, которой многие стыдятся и стесняются.

О деятельности центра творчества и возможностях для детей провести внеурочное время с интересом и пользой рассказала заместитель директора ЦТДиМ по учебно-воспитательной работе Елена Касьянович.

О видах и этапах домашнего насилия сообщила заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ЦСОН Ирина Евдокимова. Она призвала не оставаться безучастными свидетелями фактов неблагополучия. Справиться с психологическими, физическими травмами помогут  соответствующие специалисты.

Зачастую невольными участниками и очевидцами насилия в семье становятся дети. Видя модель поведения родителей, которые в алкогольном опьянении издеваются над домочадцами, воспринимают её  как единственно правильную и следуют примеру. Не отсюда ли вытекает одна из причин преступлений и правонарушений несовершеннолетних?

– Одним из способов борьбы с бытовым пьянством является принудительная изоляции злоупотребляющего человека в лечебно-трудовой профилакторий для его лечения от пагубной зависимости, – поделилась информацией начальник ИДН РОВД Ирина Ланкевич. – В настоящий момент индивидуальная профилактическая работа проводится с 16 несовершеннолетними, в том числе с 11 из них – из-за их нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах или распития спиртных напитков. Поэтому родителям подрастающего поколения необходимо задуматься, какой пример они подают детям.

Прозвучала просьба и от родителей. Они попросили сотрудников милиции особое внимание уделить дискотекам и барам. В социальных сетях неоднократно появлялись фотографии старшеклассников в увеселительных заведениях, где им находиться запрещено.

О случаях, когда детская шалость, невнимательное, недостаточное воспитание детей становились причинами трагедии или правонарушения, рассказал первый заместитель начальника РОЧС Алексей Чурик.

Завершилось родительское собрание концертной программой «Мир детства», организованной педагогами и воспитанниками центра творчества. Здесь же вниманию родителей была представлена выставка воспитанника Артёма Пецевича.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио