Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Где можно получить помощь от домашнего тирана

Где можно получить помощь от домашнего тирана07 апреля 2021 — 13:30

Дом – это место, где мы черпаем силы и обретаем спокойствие в ежедневной рутине. Казалось бы, так и должно быть, но к сожалению, есть множество людей, для которых это место ассоциируется с жесткостью, агрессией и страхом, причиной которых является домашнее насилие.

Домашнее насилие, также семейное или бытовое насилие – это повторяющееся насилие одного партнёра по отношению к другому в близких отношениях, в первую очередь в браке. Может выражаться в форме физического, психологического, сексуального и экономического насилия. Домашнее насилие часто сопровождается насилием над детьми и жестоким обращением с животными.

Семейное насилие — это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, психологического и экономического оскорбления и давления по отношению к своим близким с целью обретения над ними власти и контроля.

Домашнее насилие имеет явные гендерные признаки: его жертвами чаще всего становятся женщины. Теория о циклическом характере домашнего насилия была представлена в 1970-е годы американской исследовательницей Ленор Уолкер и на сегодняшний день является общепринятой. Согласно её концепции, домашнее насилие — это повторяющийся с увеличением частоты цикл действий, включающий в себя 4 стадии:

Самой распространенной формой является психологическое насилие, которое заключается в регулярном унижении человеческого достоинства жертвы и проявляется в виде угроз, оскорблений, унижений, завышенной критике, лжи и запретах. Зачастую жертвами такого рода насилия под видом гиперопеки становятся дети, которые в последующем теряют доверие к окружающему миру. Проблематика домашнего насилия кроется в том, что жертвы скрывают данный факт, боясь быть отвергнутыми и непонятыми. А ведь об этом говорить действительно важно. Чтобы оценить масштабы распространенности насилия, задумайтесь, как часто вы слышите крики, доносящиеся из соседней квартиры или дома?  Как часто видите женщин с побоями и избегающих вашего взгляда детей на улице?  Доказано, что дети и подростки, ставшие свидетелями насилия в семье, копируют модель поведения агрессора и воспроизводят её в будущем, что повышает риск криминального поведения.

Существует масса причин, по которым мы сталкиваемся с этой проблемой. Но решение в целом одно – вовремя протянуть руку помощи жертве, которая самостоятельно не решится рассказать о своей проблеме, сообщить о скандалах в милицию или в органы опеки. Так, избегая, равнодушия мы сможем предотвратить трагические последствия и остановить насилие.

Для лиц, пострадавших от домашнего насилия в УЗ «Мостовская ЦРБ» организована консультация по номеру телефона: 6-45-36 и по «телефону доверия» 2-10-20 по оказанию психологической и психотерапевтической помощи, в том числе несовершеннолетним, с психологом, врачом – психотерапевтом, врачом – наркологом и врачом – психиатром с 8.00 до 16.00 час., обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 час.

Так же экстренная психологическая помощь для жителей Гродненской области оказывается по следующим номерам телефонов:  8-0152-170, 8-0152-39-83-28, 8-0152-39-83-31- круглосуточно.

Любому взрослому человеку, пострадавшему от домашнего насилия, консультанты общенациональной горячей линии оказывают квалифицированную психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. Телефонные звонки принимаются ежедневно с 8 до 20 часов на номер 8-801-100-8-801.

 

Вероника Никитина,

врач – нарколог 

                                                                       


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио