Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Несколько фактов о домашнем насилии от психолога Мостовского района

Несколько фактов о домашнем насилии от психолога  Мостовского района06 апреля 2021 — 11:25

Насилие - одна из тем, о которой не принято говорить, поэтому почти каждый столкнувшись с насилием в своей жизни, считает, что это его личная проблема, и только он виноват в том, что с ним случилось.

Как распознать первые признаки насилия? Агрессор говорит, что хочет быть рядом, заботиться, поддерживать и брать на себя ответственность. Но при первом же конфликте или споре винит всех вокруг, только не себя, не признаёт своих ошибок. Также можно наблюдать необоснованные, завышенные требования в отношениях. Путем манипуляций  стремиться ограничить жертву в общении с близкими, друзьями, всячески отрезает социальные контакты.

Чем отличается конфликт от домашнего насилия? Конфликты случаются в любых отношениях, таким образом люди заявляют о своих проблемах и чувствах. В основе конфликта всегда находится проблема, которую можно разрешить. В процессе конфликта партнёры спорят, отстаивают своё мнение, но и в результате к чему-то приходят. Конфликт всегда имеет своё завершение.

 Насилие не предполагает равенство сторон. Это такая модель,  когда один стремится контролировать другого. Яркий признак насилия – цикличность. Первая стадия – это фаза нарастающего напряжения, когда может случиться скандал с оскорблением. Далее непосредственно акт избиения. После наступает фаза «медового месяца», когда агрессор раскаивается и извиняется. Но всё повторяется снова. У жертвы вырабатывается рефлекс прощения. Если прошло два таких цикла, то можно говорить о насилии в отношениях. Со временем фаза «медового месяца» сокращается, а стадия активного насилия становится более жёсткой.

Куда и как обращаться за помощью? Прежде чем обратиться за помощью в случае домашнего насилия, необходимо разработать план безопасности. Важно не сообщать агрессору, что вы хотите или уже обратились за помощью. Желательно не оставлять на видимых местах записки с номерами телефонов.

Можно договориться с соседями, чтобы они вызвали милицию, если будут слышать шум и крики из квартиры. Желательно сделать дубликат ключей на случай, если нужно вернуться в квартиру в отсутствие агрессора. Подготовить паспорт, деньги и другие необходимые вещи. В случае опасности нахождения дома обратиться за помощью временного жилья в Центр социального обслуживания населения и экстренного заселиться в любое время суток.

Если Вам или Вашим близким нужна психологическая помощь, звоните нам по телефону: 6-05-87, 6-05-88, +375447308322.  

Наталья Карпович.

психолог ГУ ЦСОН Мостовского района

 

Фото из открытых источников 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио