Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Есть точка опоры. Узнайте об итогах работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Мостовского района за 2020 год

Есть точка опоры. Узнайте об итогах работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Мостовского района за 2020 год05 апреля 2021 — 17:38

В районе проводится целенаправленная работа по реализации Комплекса мер по профилактике безнадзорности, правонарушений, пьянства, наркомании среди несовершеннолетних, по защите прав и законных интересов детей в Гродненской области, обеспечению выполнения Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

В 2020 году отмечена позитивная динамика по основным показателям, характеризующим состояние работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.

Наблюдается:

снижение числа преступлений, совершённых несовершеннолетними с 8 в 2019 году до 1 в 2020 году;

снижение числа несовершеннолетних участников преступлений с 3 в 2019 году до 1 в 2020 году;

снижение общего количества правонарушений, совершённых несовершеннолетними (2019 год – 22 правонарушения, 2020 год – 20 правонарушений).

Несовершеннолетними не совершено преступлений по линии наркоконтроля.

На учёте в УЗ «Мостовская ЦРБ» не состоят несовершеннолетние в связи с употреблением наркотических средств, ненаркотических веществ.

С 2018 года не зарегистрированы случаи вовлечения подростков в наркопотребление.

По итогам мониторинга социальных страниц несовершеннолетних, в отношении которых проводилась индивидуальная профилактическая работа, в социальных сетях сотрудниками отдела внутренних дел в 2020 году не выявлено правонарушений, связанных с культурой поведения в социальных сетях.

В 2020 году несовершеннолетние района не привлекались к административной ответственности по статьям 23.34 и 23.4 КоАП Республики Беларусь за участие в несанкционированных массовых мероприятиях и шествиях.

По состоянию на 01.04.2021 в Мостовском районе зарегистрировано совершение 1 преступления 1 несовершеннолетним, 2-х правонарушений 2 подростками. Кроме того, на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних поступило 3 материала о прекращении дел об административных правонарушениях в отношении 3-х несовершеннолетних, не достигших на момент совершения правонарушения возраста привлечения к административной ответственности за совершённые деяния.

На 1 марта 2021 г. на учёте состоит 16 детей, совершивших противоправные деяния, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа; 11 несовершеннолетних состоит на профилактическом учёте в наркологическом кабинете Мостовской центральной районной больницы за потребление алкогольных напитков с вредными последствиями.

Ежегодно субъектами профилактики ведётся учёт неорганизованных (неработающих и не обучающихся) несовершеннолетних, в том числе отчисленных из учреждений профессионального технического или среднего специального образования. Принимаются меры по организации их занятости. В 2020 году оказано содействие в дальнейшем профессиональном самоопределении 8 таким подросткам.

С момента вступления в силу Декрета № 18 в Мостовском районе 287 детей признавались нуждающимися в государственной защите, отбирались у родителей и помещались на государственное обеспечение.

Около 460 ребят признавались находящимися в социально опасном положении. И хотя в 70-85 % случаев ситуацию удаётся «разрулить» — помочь родителям одуматься, вернуть детей или снять их с особого учёта, часть ребят так и остаётся под крылом государства.

 На 1 января 2021 г. в районном банке детей, признанных находящимися в социально опасном положении, состояло 95 детей из 50 семей, и 1 несовершеннолетний из 1 семьи, признанный нуждающимся в государственной защите.

На 1 апреля 2021 г. в районном банке данных состоит 105 детей из 58 семей, признанных находящимися в социально опасном положении; 1 несовершеннолетний из 1 семьи признанный нуждающимся в государственной защите и находящийся на государственном обеспечении; 55 детей сиротской категории, из которых 3 – круглых сирот и 52 ребёнка из числа детей, оставшихся без попечения родителей, так называемых сирот при живых родителях.  

Необходимо отметить, что в 2020 году не допущено роста количества детей, признанных нуждающимися в государственной защите и отобранных у родителей: в 2020 году комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома признано нуждающимися в государственной защите 2 детей из 2 семей (2019 год: 14 детей из 7 семей). С 2017 года отсутствуют случаи повторного в течении года отобрания детей у родителей. Выше областного процент возврата детей в биологические семьи - 80 процентов (2019 год – 79 %, 2018 год – 58 %).

Вместе с тем, несмотря на некоторые достигнутые положительные результаты в работе, есть необходимость принятия дополнительных организационных и профилактических мер, направленных на минимизацию негативных тенденций в подростковой среде, требует дополнительного внимания и совершенствования работа по своевременному выявлению, предупреждению и профилактике семейного неблагополучия.

 

 

Елена ОПАЛЕВА,

заместитель председателя

комиссии по делам несовершеннолетних 

                           

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио