Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнесСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Необычная флористика. Как уроженка Мостовщины Татьяна Близневская стала создавать съедобные букеты на любой вкус

Необычная флористика. Как уроженка Мостовщины Татьяна Близневская стала создавать съедобные букеты на любой вкус15 апреля 2021 — 13:00

Да-да, вся эта красота, вкуснота, упакованная в букеты, сделана руками Татьяны Близневской. Со сладостями – маленьким принцессам, с колбасами – брутальным мужчинам, с сухофруктами – любителям ЗОЖ. Кстати, эти съедобные букеты уже давно подарены, и, в чём ничуть не сомневаемся, с аппетитом и  с благодарностью их автору  съедены.

Каждая из нас, женщин, любит, когда дарят букеты. Они приносят удивительно приятные впечатления, радуют глаз, вносят свой неповторимый аромат. Они чаще бывают сильнее и выразительнее слов.

Многие из нас нередко озадачиваются проблемой выбора подходящего букета на какое-нибудь торжество. Розы иногда слишком вычурны, лилии нравятся не всем, георгины и гвоздики не всегда подчёркивают значимость праздника. В последнее время всё большую популярность набирают фруктовые букеты, которые идеально подходят всем людям – женщинам и мужчинам, пожилым и молодым, а также ребёнку. В каждом конкретном случае такой подарок будет отличаться составляющими элементам и оформлением. Уроженка Мостовщины Татьяна Близневская знает тонкости  нового направления – фуд-флористики.

 

– Особенность такого оригинального подарка – это возможность его сохранения намного дольше в отличие от простых цветочных букетов. Букет из фруктов не сможет завянуть в вазе, а в нужное время его можно использовать по назначению – угостить близких или полакомиться самому различными плодами, из которых и будет создан такой аппетитный набор.

Такого рода презент станет достойным и красивым украшением любого праздничного стола, – подчеркнула мастерица.

 

Родилась и выросла Татьяна Ивановна в Микелевщине. После окончания школы поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на факультет истории и социологии. Получила высшее образование, определённое время работала учителем в гродненской школе. Познакомилась с будущим супругом. Романтические ухаживания, букеты цветов – всё это переросло в семью.

– На каждое свидание он приходил с цветами, и было очень обидно, когда через несколько дней букет увядал. Тогда возникла идея о создании съедобных букетов. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком и делаю съедобные букеты с душой и огромным удовольствием, – подчеркнула Татьяна.

В творчестве у нашей собеседницы нет повторов, серийного потока стандартных букетов к праздничным датам. Её композиции,  как вариации в джазе, неповторимы. Она как художник – для творчества необходимо вдохновение. У природы заимствует  бесконечное множество образов.  Работы её отражают  гамму глубоких  человеческих взаимоотношений.

Наша современница Татьяна так же прекрасна, как и букетный мир, созданный её руками, – отражение богатого и гармоничного внутреннего мира женщины.

По словам мастерицы, съедобный букет отличается оригинальностью и доступностью. Все его составляющие всегда можно приобрести в магазине вне зависимости от сезона. Самое главное при создании композиции – проявить творческий потенциал и креативность, внести немного юмора и характера. Любой человек оценит такую идею и в особенности то, что букет был сделан собственноручно и с душой.

– Все букеты я делаю с душой. Хочу, чтобы мои хорошие эмоции передались виновнику торжества. Самая большая благодарность, когда присылают фотографии с его горящими глазами, когда звонят и говорят: «У нас все гости были в восторге!» Душа радуется. Это меня окрыляет. Благодаря положительным эмоциям, двигаюсь дальше, – отметила Татьяна Близневская.

На создание одного букета уходит от нескольких часов до дня. Всё зависит от выбора заказа и от вдохновения. Главная составляющая сейчас – творчество очень нравится нашей собеседнице. Поэтому она не хочет останавливаться на достигнутом, дальше будет развивать данное направление. При реализации своей продукции мастерица соблюдает все санитарные нормы и правила. Всю Татьянину красоту можно увидеть на страничке в Инстаграм bykety_so_wkusom_mosty.

Анна МАКАР

Фото из личного архива Татьяны БЛИЗНЕВСКОЙ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио