Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнесСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Больше, чем игрушка. Мостовская рукодельница Мария Талалас шьёт харизматичных кукол

Больше, чем игрушка. Мостовская рукодельница Мария Талалас шьёт харизматичных кукол25 февраля 2021 — 13:30

Почти все девочки в детстве любят играть в куклы. А бывает, вырастая, они сами начинают их изготавливать, чтобы украсить свой дом или преподнести в подарок близким. Среди таких мастериц мостовчанка Мария Талалас. Она не просто умело обращается с тканью, нитками, иглой и швейной машинкой, она – немного волшебница. Ведь ей удаётся создавать кукол с характером, не похожих одна на другую.

Помните строчки из песни группы «Иванушки International»: «Кукла Маша, кукла Миша, кукла Саша и Ариша…»? У мостовской мастерицы все  работы невероятно харизматичны. Они получаются разными, со своим характером, манерами. Для каждой куклы Мария шьёт эксклюзивные наряды, подбирает образ. Мастерица вкладывает в них частичку своей души. Именно поэтому ее куклы выглядят как живые.

Родилась наша собеседница в деревне Большая Рогозница. После окончания школы она устроилась на работу в Мостах. Вышла замуж,  работает оператором в Мостовском филиале Гродненского облпотребобщества.

Тяга к прекрасному у Марии была всегда. Ещё с детского сада она любила рисовать. В школьные годы на кружках стала шить куклы.

– Участвовала в конкурсах. Ещё в школе хотела связать свою жизнь с рисованием, но волею судьбы всё изменилось. Из бисера плела цветочки, фенечки. В декретном отпуске по уходу за ребёнком шила одежду для себя и близких, – отметила рукодельница.

Игрушками и куклами более тесно Мария заинтересовалась три года назад. Она вдохновилась работами в интернете и решила, а почему бы и не попробовать ей смастерить нечто похожее. И затем постепенно, шаг за шагом, смотря видеоролики по изготовлению кукол необходимых мастер-классов, немного приловчилась к технике, и создала первую куклу, затем вторую, а потом это уже переросло в хобби.

Со временем об увлечении мостовчанки узнали друзья и знакомые. Появились заказы. Семья поддерживает творчество мастерицы.

По мнению Марии, чтобы чем-то заняться, совсем необязательно для этого иметь специальное образование. Главное, чтобы это нравилось и вызывало только положительные эмоции. Ведь хобби – это занятие для души, которое проносит человеку радость, удовольствие, а иногда и известность. Оно даёт возможность переключиться от рутины и будничных занятий и разнообразить свою жизнь.

  

Когда возникает идея, Мария может даже ночью встать и записать её, зарисовать появившийся образ в голове.

– В процессе может несколько раз всё поменяться. Всё зависит от самого образа. Можно сделать куклу за вечер, а бывает, что на создание работы уходит пару дней. Стараюсь подбирать ткани под саму идею. Бывает, приходится переделывать, если что-то не нравятся или не получается. Мне очень нравится все этапы, от подбора тканей, фурнитуры и до завершения процесса. Очень тщательно к этому всегда подхожу, – подчеркнула Мария.

Кукла – первая среди игрушек, с которой знакомят малыша. Первое подобие человека. История куклы уходит вглубь даже не веков, а тысячелетий. На куклу не влияет время, она постоянно находит путь к сердцам своих хозяев. Кукла – постоянный спутник человека, ведь он её создает. Она рождается руками, волей, желанием и мастерством создателя. Именно он наделяет куклу своим характером, придает ей индивидуальность. С этим утверждением согласна Мария Талалас, ведь в каждую свою работу она вкладывает частичку себя.

Наша собеседница старается постоянно совершенствовать свои навыки, не останавливаясь на достигнутом.

Вдохновляет нашу героиню практически всё вокруг: её семья, люди, события, семья, хорошее настроение, работа. Несмотря на то, что руками Марии сделано уже много игрушек, она считает, что самая лучшая ещё не создана. Ведь она постоянно совершенствуется, ищет, пробует. Это здорово, что идей много, и желание, и силы для воплощения есть. Жаль, что времени только не всегда хватает. 

Виртуозно владея ниткой и иголкой, из нескольких лоскутков мастерица может сотворить настоящую сказку для детей. Клиенты заказывают кукол не только для себя, но и в подарок своим родным и близким. Этот презент приносит тепло и уют в дома заказчиков и даже в их сердца. Добрые игрушки вызывают невероятное умиление и не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых.

Анна МАКАР

Фото из личного архива Марии ТАЛАЛАС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио