Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Нельзя забыть, нельзя понять, нельзя оправдать… Мостовчане вспоминают жертв геноцида на белорусской земле

Нельзя забыть, нельзя понять, нельзя оправдать… Мостовчане вспоминают жертв геноцида на белорусской земле09 декабря 2022 — 09:58

Геноцид… Даже само слово таит в себе нотки чего-то зловещего и нечеловеческого. Желание покорить, унизить, убить, истребить, уничтожить другой народ, другую нацию – так кратко, но ёмко можно дать смысловую и эмоциональную характеристику этому понятию, которое сейчас приобрело особое значение. Сейчас мы говорим не только о геноциде евреев, а о геноциде всего белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Белорусов жгли, зверски истязали, изощрённо убивали, закапывали живьём в ямы… И не только солдат Красной армии. От рук кровавых палачей страдали ни в чём не повинные старики, женщины и, что самое страшное, дети. Факты целенаправленного уничтожения белорусского народа фашистами и их приспешниками продолжает открывать Генеральная прокуратура Республики Беларусь, расследуя уголовное дело о геноциде белорусского народа.  Факты, от которых стынет кровь, даже читать без слёз и волнения нельзя… И нам, живущим сегодня под мирным небом, нельзя этого забывать. Как нельзя понять и оправдать те злодеяния, что творили нацисты на нашей многострадальной земле.

 

Поэтому и тянутся вереницы экскурсантов в Мостовский государственный музей «Лес и человек», где действует выставка «Память сердца», рассказывающая о фактах геноцида на мостовской земле. Ветераны труда, горожане старшего поколения, школьники, представители трудовых коллективов – всего за время работы экспозиции с её материалами познакомились более 1200 человек. И количество тех, кто хочет иметь устойчивый иммунитет к нацизму, не уменьшается.

Расскажите тем, кто не знал, напомните тем, кто забыл – призывают экспонаты выставки. Болью в наши сердца «стучится» пепел шести сожжённых вместе с жителями деревень Мостовского района, которые разделили судьбу Хатыни. Пламя Вечного огня как символа победы, мужества, героизма напоминает нам о почти 3 тысячах наших земляков, что не вернулись в отчий дом, что ценой собственной жизни подарили нам главную ценность – свободу и мирное небо.

Будьте в курсе

9 декабря отмечается Международный день памяти жертв геноцида. Эта дата приурочена к принятой в 1948 году Конвенции о предупреждении такого страшного преступления, как геноцид, и применении наказания за него. Вспоминая жертв геноцида, мы тем самым предупреждаем его повторение.

Интересный факт

Оказывается, до 1944 года слова «геноцид» не существовало. В 1944 году польский юрист еврейского происхождения Рафаэль Лемкин дал определение нацистской политике системного уничтожения евреев. Он предложил термин «геноцид», соединив греческое слово qenos, что означает «род, племя», с латинским caedo – «убиваю». Спустя год Международный военный трибунал в Нюрнберге обвинил нацистских лидеров в «преступлении против человечности». Слово «геноцид» было включено в обвинительный акт, но как описательный, а не как правовой термин. И только Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятая ООН 9 декабря 1948 года, объявила геноцид преступлением, которое нарушает нормы международного права. Подписавшие Конвенцию о геноциде государства обязывались «принимать меры предупреждения» против него и «карать за его совершение».

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора и предоставлено музеем "Лес и человек"

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#память #музей #геноцид #Мостовщина

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио