Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Интересные исторические факты, личные воспоминания и солдатская каша. Интерактив в Мостовском музее «Лес и человек» в рамках декады «Золотой возраст»

Интересные исторические факты, личные воспоминания и солдатская каша. Интерактив в Мостовском музее «Лес и человек» в рамках декады «Золотой возраст»04 октября 2022 — 15:37

Одним из мероприятий декады «Золотой возраст» в нашем районе стала интерактивная экскурсия мостовчан старшего поколения в Мостовский государственный музей «Лес и человек». Центральной темой встречи, организатором которой выступил районный совет ветеранов, стала тема сохранения исторической памяти.

Тон разговору, такому важному и нужному, задала директор музея Наталья Путиловская:

– Война – это боль, страх, разруха, смерть, слёзы, страдания, прощание, голод, холод… Заметьте, в этом ряду нет ни одного слова с положительной энергетикой. Грозное дыхание Великой Отечественной коснулось каждой белорусской семьи, каждого из здесь присутствующих. И то, что довелось пережить нашим предкам, с позиции современности – это геноцид. В Год исторической памяти особенно важно говорить об этом, доносить эту правду подрастающему поколению. Это наша обязанность и наша великая миссия.

Гости вместе с сотрудниками музея вспомнили, как военные события развивались на территории Мостовского района, чьи имена высечены на обелисках и памятниках и увековечены в названиях городских улиц, как нынешнее поколение мостовчан бережно хранит память о годах великих испытаний.

Лётчик Андрей Данилов, юный партизан Михаил Белуш, 22-летний пулемётчик Василий Жуков. Эти имена на Мостовщине сегодня знает каждый, как и историю их подвигов, которые они совершили ради нас, ради счастливого будущего.

Не менее интересные музейные экспонаты – фронтовые письма – завещания погибших героев живым, история, написанная бойцами в окопах и землянках, которая даёт конечную, победную формулу войны. Она символ и залог будущей победы, которую надо ещё добыть ценою жертв и длительной борьбы, однако победа эта уже читается в пожелтевших треугольниках и сердцах их авторов.

А как нелегко пришлось в эти годы детям и женщинам… Всего за годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тысяч женщин. Только в Беларуси в партизанских отрядах находилось около 60 тысяч мужественных патриоток. Из них 16 тысяч награждены боевыми орденами и медалями, а 10 дочерей Белорусской ССР стали Героями Советского Союза.

С горечью и благодарностью участники интерактивной экскурсии вспоминали своих родственников, прошедших дорогами войны. А затем угощались солдатской кашей или кулешом, как называли это блюдо в партизанских отрядах, свежеиспечённым хлебом, который в военные годы был на вес золота, да с домашним сливочным маслом, запивая всё это чаем, настоянным на травах с мостовских полей и лугов.

Завершилась встреча знакомством с экспозицией музея и выставкой «В первый раз – в первый класс». Фото за партой, как в далёкие школьные годы, – лучший «энергетик» и заряд бодрости на несколько лет вперёд. Так, по крайней мере, высказались участники мероприятия.

Александр ГЛАЗКОВ:

– Этот интерактив в музее запомнится надолго своей положительной энергетикой и душевностью. Сотрудники музея смогли достучаться до сердца каждого из нас, привели такие интересные исторические факты, что у наших женщин даже слёзы появились на глазах. Спасибо большое. А за солдатскую кашу и хлеб с маслом – особенно! Этот вкус вернул в детство.

Валентина ЯКУБИК:

– Спасибо за возможность пообщаться с ровесниками, вернуться в детство, окунуться в историю нашего мостовского края, которую я очень люблю, исследую и передаю детям и внукам. Экскурсия была не только очень информативной, но ещё и вкусной.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио