Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Небезопасная рыбалка

Небезопасная рыбалка19 марта 2019 — 16:17

Летняя пора – одна из самых долгожданных, и связана она, прежде всего с отдыхом, каникулами, отпуском, возможностью заняться любимым делом.

К сожалению, именно в прекрасную пору летних каникул и отпусков растет число несчастных случаев, повлекших гибель и травматизм людей, по их собственной неосторожности. Особая группа риска - рыбаки. Рыбалка - приятное увлечение. Но из-за халатного отношения рыбаков к собственной безопасности, данное хобби может стать роковым.

Расследование обстоятельств несчастных случаев связанных с поражением электрическим током во время рыбной ловли показывает, что их причиной  являлось грубое нарушение пострадавшими Правил охраны электрических сетей - игнорируя запрещающие таблички, в местах, где проходят воздушные линии электропередач; личная неосторожность, пренебрежение правилами электробезопасности, или незнание их.

Даже дилетанты в рыболовном деле обычно в курсе, что современные удилища изготавливают из материала, содержащего графито-угольные вещества. Они являются проводниками электрического тока. Одной из особенностей электрического тока является то, что если поднять  удочку длиной от 4 до 12 метров вверх под проводами воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение. Опасность состоит в том, что для линий напряжением  десятки–сотни тысяч вольт порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями, риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние. А воздействие электрического тока на человека вблизи водоемов имеет гораздо более тяжелые последствия, так как вода и сырость — это хорошие проводники электричества. В лучшем случае, рыболов может отделаться ожогами, в худшем – поход на рыбалку для него может стать последним. Так что при осуществлении рыбной ловли следует предпринимать необходимые меры предосторожности для сохранения жизни и здоровья.

Еще раз хочется напомнить, что линия электропередач имеет охранную зону на расстоянии в зависимости от класса напряжения линии от 2 до 40 метров, деятельность в которой ограничена, а рыбная ловля - запрещается!

Уважаемые любители рыбной ловли, будьте внимательны и осторожны!

 

 

 

Государственный инспектор

по энергетическому надзору Сорока А.Т.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио