Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Не забыть мук и страданий воинов Мостовщины

Не забыть мук и страданий воинов Мостовщины19 февраля 2019 — 13:08

2019 год запомнится многим из нас историческими годовщинами: 30 лет вывода советских войск из Афганистана и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Им и был посвящён патриотический марафон «От Великой Отечественной войны до войны в Афганистане», который прошёл 16 декабря в ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи».

Сюда к ученикам городских школ и Куриловичской УПК детский сад – средняя школа в РЦВР пришли несовершеннолетний узник фашистских лагерей Михаил Михайлович Кучевский, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Вацлавович Ткачук и председатель Мостовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Ирина Евгеньевна Серебровская.

– За годы войны с фашистскими оккупантами наша страна потеряла каждого третьего гражданина, – напомнила ведущая Любовь Викентьевна Ольшевская. – Невозможно забыть это ужасное время. Поэтому в кружке «Наследие Мостовщины» мы изучаем героическое прошлое страны, подвиги отважных солдат.

С большим интересом школьники слушали Михаила Михайловича, который рассказал стихотворение «Несовершеннолетний узник». Каждое слово трогало душу и сердце, оставляя неизгладимый след. Особенно внимательно слушал Михаила ученик 7 «В» класса СШ №2 Даниил Кусов:

– Меня интересует история, а тут я познакомился с прекрасным рассказчиком, живым свидетелем военных событий. Его стихотворение о том, как  их с мамой чуть не расстреляли немцы, меня очень тронуло.

Читали стихи, пели песни и учащиеся школ. А на их лицах переживание и сочувствие.

Была и другая война – Афганская, в которой погибло много наших соотечественников.  Среди них – Александр Савчук из д. Стукалы. Минутой молчания почтили память о юноше, погибшем во время исполнения боевого задания. Мемориальную доску, увековечивающую память о герое  передали в Куриловичскую школу ученикам и педагогу-организатору Жанне Александровне Крупица, замдиректору по воспитательной работе Елене Чеславовне Кореневской:

– Наша пионерская организация гордится тем, что у нас в школе учился этот мужественный парень. Вместе с его семьёй мы сожалеем о такой большой утрате.

Рассказал о тяготах и сложностях военной жизни Сергей Вацлавович:

– В начале службы моя застава подверглась обстрелу. Было сложно и морально, и физически. Мы, вчерашние выпускники школ, воевали с профессионалами, взрослыми мужчинами. А из приятных воспоминаний могу назвать долгожданные письма, посылки. Никогда не забуду, как однажды нам довелось попробовать мясо дикобраза.

– Надеюсь, сегодняшней молодёжи не придётся взять в руки оружие и почувствовать запах пороха, – с улыбкой на лице произнесла Ирина Евгеньевна.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио