Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Не дать шанса даже искре. В Большой Рогознице прошёл сельский сход

Не дать шанса даже искре. В Большой Рогознице прошёл сельский сход24 февраля 2020 — 09:09

Давайте объявим пожарам войну. С таким призывом-предложением юные жители агрогородка Большая Рогозница обратились к участникам сельского схода.

Взрослым слышать такое из детских уст было, наверное, неловко и немного даже стыдно. Но ведь, согласитесь, дети правы – пора объявлять если не войну, то бой точно. Бой – пожарам, курению в постели, употреблению алкоголя, нарушению элементарных правил безопасности, которые приводят к беде.

– Уже дважды, с разницей в два месяца, от пожара и гибели жителя деревни Мижево спасали автономный пожарный извещатель и соседи. Третьего раза, как говорится, может и не быть, – привёл факты председатель Песковского сельского Совета Валентин Ковалевич. – Ещё похожий случай произошёл в деревне Лихиничи. В первый раз огонь в доме её жителя повредил крышу, во второй –  чудом спастись помог сосед. Но это мужчину не останавливает – он по-прежнему пьёт, курит в доме…

И таких потенциальных потерпевших и жертв огненной стихии, которые злоупотребляют алкоголем, курят в доме и не внемлют словам предостережений, на территории сельсовета не один десяток.

– У нас налажено хорошее взаимодействие с участковым инспектором, – уточняет Валентин Альбинович. – Совместно мы еженедельно проводим рейды по неблагополучным адресам и пытаемся повлиять на ситуацию, образумить, поставить таких граждан на путь истинный. На упреждение и предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций работают и смотровые комиссии.

По информации первого заместителя начальника РОЧС Алексея Чурика, в текущем году на территории района произошло 7 пожаров, причиной 5 из них стало неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения. Это же обстоятельство стало причиной гибели 2 жителей района.

– Установившаяся достаточно тёплая погода позволяет нам уже приводить в порядок дворы и придомовые территории. Хочется напомнить, что сжигать мусор вы можете, но только соблюдая определённые правила: в безветренную погоду, не меньше, чем за 4 метра от построек, при себе иметь лопату и воду, – напомнил Алексей Владимирович. А об опасности выжигания сухой растительности на корню сельчанам доступно и образно «рассказал» продемонстрированный видеофильм.

Опираясь на факты произошедших в республике несчастных случаев, причиной которых стали грубые нарушения правил пользования газовым оборудованием, вёл профилактическую беседу и начальник Мостовского района газоснабжения Игорь Хлыстов.

– Санузлы и ванные не должны размещаться в топочной, самовольный монтаж и подключение газовых плит может стать причиной трагедии, проверку дымовых вентиляционных каналов нужно проводить ежегодно, как и профилактику газоиспользующего оборудования, – привёл некоторые основные правила пользования газом в быту Игорь Анатольевич.

Всё, что звучало в этот день в сельском клубе агрогородка Большая Рогозница, было направлено на повышение уровня безопасного поведения сельского населения. На это же были нацелены и показательные  выступления сотрудников РОЧС для учащихся Рогозницкого УПК детский сад-средняя школа.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио