Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Насущные вопросы привели мостовчан на приём к председателю райисполкома Ю.Н.Валеватому

Насущные вопросы привели мостовчан на приём к председателю райисполкома Ю.Н.Валеватому15 февраля 2019 — 09:17

Услышать, вникнуть, найти решение – таким принципом руководствуется председатель райисполкома Ю.Н.Валеватый во время личного приёма граждан. Большинство вопросов, которые привели мостовчан к руководителю района в минувшую среду, касались  житейских проблем, разрешить которые самостоятельно они не смогли.

За помощью к председателю райисполкома обратилась жительница Мостов, которая в одиночку воспитывает 17-летнюю дочь. У девушки тяжёлая болезнь, она находится на надомном обучении, но мечтает продолжить учиться в столичном вузе. Для осуществления мечты ей необходима дорогостоящая операция по замене сустава, чтобы она могла самостоятельно ходить. По словам матери, такое оперативное лечение возможно лишь в Санкт-Петербурге. Ситуация ещё осложнена тем, что отец девушки, который находится в разводе с её матерью, на протяжении многих лет уклоняется от уплаты алиментов. Сумма долга немалая, и её вполне могло бы хватить на операцию и последующую реабилитацию.

Юрий Николаевич пообещал разобраться в ситуации с задолженностью по алиментам и разъяснил, что для того, чтобы помочь семье собрать нужную сумму, необходимо медицинское заключение о том, что такого рода операции в нашей стране не выполняются.

Два обращения жителей райцентра, которые проживают в доме №22 по проспекту Мира, неожиданно обозначили  ещё одну насущную проблему. И одни, и вторые обратившиеся, в семьях которых подрастают маленькие дети, вынуждены проживать на съёмных квартирах, пока работники МПМК устраняют дефекты в отделке, появившиеся вследствие усадки дома. Но, нужно заметить, устраняют не совсем качественно, вызывая тем самым вполне закономерное недовольство хозяев. Они, кстати, к председателю райисполкома пришли не сразу, пытаясь решить проблему самостоятельно.

Сразу же по указанным адресам была направлена комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома М.Г.Жуком. Руководству МПМК дано поручение в ближайшее время исправить все недочёты.

Холодные батареи на протяжении отопительного сезона привели на приём к председателю райисполкома жителей одного из подъездов дома №15а по улице Строителей. Проблема в виде отсутствия тепла в их квартиры пришла вместе с новым жильцом, купившим здесь жильё. Ремонт он начал с переваривания системы отопления, чем нарушил баланс во всём подъезде. Теперь тепло только в его квартире, а остальные жильцы мёрзнут.

Юрий Николаевич поручил создать комиссию, чтобы обследовать квартиры, подключив к этому делу специалистов РУП ЖКХ и председателя ЖСК, и привести систему отопления в доме в соответствие с первоначальным проектом.

С коллективным обращением по поводу благоустройства улицы Молодёжной, в частности, асфальтирования проезжей части, пришли на приём жители деревни Большие Степанишки.

- Летом у нас невозможно открыть окно – пыль с улицы летит, а осенью и весной не пройти из-за грязи и луж, - в сердцах сетовали мужчины.

Председатель райисполкома отметил, что знает проблему и сам лично на днях проезжал по улице. Самым оптимальным решением на данный момент является подсыпка образовавшихся ям и выбоин – этим займётся ДРСУ-208, на балансе которого находится указанная дорога.

- В этом году, к сожалению, все планы по ремонту и благоустройству улиц и дорог уже утверждены, но к разговору по данной улице мы обязательно вернёмся в конце 2019 года, когда будем планировать объём  ремонтных работ и бюджет на 2020 год, - уточнил Юрий Николаевич.

Будут приняты соответствующие решения и по остальным житейским вопросам, с которыми граждане обратились к председателю райисполкома, как к последней инстанции. Некоторые из них взяты под личный контроль руководителя района.

 

В этот же день председатель райисполкома Юрий Валеватый провёл выездной приём граждан в Мостовском сельском исполнительном комитете в агрогородке Правые Мосты.

Н.ШЕВЧИК


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио